КФУ принял делегацию Ташкентского финансового института

18 мая 2022 г., среда

Казанский федеральный университет посетила делегация Ташкентского финансового института.

В состав делегации вошли: ректор вуза Тулкин Тешабаев, проректор по научной работе и инновациям Алимназар Исламкулов, начальник отдела научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Абдунаби Пардаев, главный специалист Центра акселерации и инкубации Азизбек Хаитов.

Вначале гости ознакомились с Музеем истории Казанского университета, а затем состоялась встреча с представителями руководства вуза.

От КФУ в ней приняли участие: проректор по внешним связям Тимирхан Алишев, советник при ректорате по международной деятельности Линар Латыпов, директор Института управления, экономики и финансов Наиля Багаутдинова, заместитель директора по международной деятельности ИУЭиФ Оксана Полякова, заместитель директора по научной деятельности ИУЭиФ Ленар Сафиуллин.

Презентуя Казанский федеральный университет, Т.Алишев сказал, что у вуза подписаны договоры о сотрудничестве с 44 организациями Узбекистана, реализуется 46 совместных образовательных программ.

«Мы всегда готовы рассмотреть новые форматы взаимодействия, новые образовательные программы, которые мы могли бы совместно реализовывать», – отметил он.

Проректор сообщил, что в КФУ обучается 2282 гражданина Республики Узбекистан, больше, чем в каком-либо другом российском вузе.

Вступая в разговор, Н.Багаутдинова подчеркнула, что больше всего представителей этой страны учится в Институте управления, экономики и финансов.

«В 2018 году мы подписали меморандум с Ташкентским финансовым институтом. Были взаимоотношения стандартные, а сейчас мы расширяем взаимоотношения и работаем по программе двойных дипломов», – сказала Наиля Гумеровна и добавила, что готовится к реализации совместная программа заочного обучения.

Н.Багаутдинова поблагодарила руководство Республики Узбекистан, Министерства образования Узбекистана, а также вузы за совместную работу.

«Я думаю, что мы с вами сегодня еще поговорим о совместных статьях, исследованиях, учебниках и монографиях», – заметила Наиля Багаутдинова.  

Линар Латыпов предложил развивать сотрудничество между вузами в области исламских финансов, а также похвалил узбекских студентов.

«Уважаемый Тимирхан Булатович! Уважаемые коллеги! Позвольте выразить вам благодарность за приглашение, – этими словами начал свое выступление Тулкин Тешабаев. – Говорят, чем тысячу раз услышать, лучше все один раз увидеть своими глазами. Я не представлял себе, что Казань – такой развитый город в отношении образования».

Рассказывая о Ташкентском финансовом институте, он подчеркнул, что вуз нацелен на то, чтобы стать одним из ведущих в стране.

«Сейчас мы занимаем пятое место в национальном рейтинге и первое место – по научной деятельности. В данный момент у нас обучается более 12 тысяч студентов: около пяти тысяч на дневном отделении, остальные – на заочно-очном», – проинформировал ректор ташкентского вуза.

Т.Тешабаев акцентировал внимание на том, что указом Президента Узбекистана 36 вузам страны предоставлена академическая и финансовая независимость, в том числе Ташкентскому финансовому институту. Это будет способствовать открытию совместных образовательных программ с Казанским университетом.

В разговоре с представителями университетских СМИ Тешабаев отметил, что доволен тем, что приехал в Казань и посещает КФУ.

«Я не знал, что представляет собой Казанский университет, и был очень удивлен тому, какой он огромный и какая у него богатая история. Здесь есть все для того, чтобы обучать хороших специалистов. Мы, конечно, будем сотрудничать с вузом, и в первую очередь с Институтом управления, экономики и финансов в плане подготовки специалистов по экономическому и финансовому направлениям», – поделился Тулкин Закирович.

Сегодня запланировано посещение делегацией из Узбекистана ИУЭиФ с целью более детального обсуждения вопросов взаимодействия в научной и образовательной сферах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International