Филиал КФУ в Джизаке будет готовить специалистов по 13 направлениям

24 мая 2022 г., вторник
Исполнительный директор филиала КФУ в городе Джизак посетил Казань и рассказал о подготовке к открытию кампуса в Узбекистане.

Представители филиала Казанского федерального университета в городе Джизак во главе с исполнительным директором филиала Озодом Бабомурадовым посетили КФУ.

Во время ознакомительного визита они встретились с руководством университета, а также посетили Набережночелнинский институт, Институт фундаментальной медицины и биологии, Институт геологии и нефтегазовых технологий, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем, Институт международных отношений, Высшую школу журналистики и медиакоммуникаций и другие подразделения вуза.

«В соответствии с постановлением о создании филиала, подписанным 28 августа 2021 года, в филиале должны быть открыты восемь направлений подготовки, из которых четыре – это медицинские, два – по IT-технологиям, одно – по геологии и одно – по машиностроению. Кроме того, изучив потребности Джизакской области Узбекистана, мы договорились с КФУ о добавлении направлений подготовки по журналистике и лингвистике. В итоге в филиале будет вестись подготовка по 13 направлениям», – сообщил Озод Бабомурадов.

По словам исполнительного директора, желающих получить образование в филиале КФУ много.

«Мы недавно устроили тур по Узбекистану, с тем чтобы рассказать школьникам об открытии филиала, и увидели, что у них горят глаза, они хотят быть студентами КФУ, – говорит Озод Джураевич. – Уже в этом году мы планируем принять порядка 395 студентов, 30 процентов – на бюджетные места. У нас в среднем 25 мест на каждом направлении подготовки. Особенно востребовано направление "лечебное дело" (план приема – 25 человек, а потребность – 200). Много и тех, кто хочет учиться на журналиста».

Исполнительный директор отметил, что желание открыть в Джизаке филиал Казанского федерального университета продиктовано целым рядом факторов, один из главных – качество образования, о котором свидетельствуют высокие позиции вуза в мировых рейтингах.

«Важно и то, что Казанский федеральный университет имеет богатую историю. Я как кибернетик, математик горжусь тем, что здесь работал Николай Лобачевский – один из великих математиков», – добавил он.

Как рассказал Озод Бабомурадов, сейчас в главном корпусе филиала КФУ в Узбекистане (его вместимость – до 1000 человек), который должен быть сдан в эксплуатацию до сентября, ведутся строительно-ремонтные работы. Кроме того, у филиала будет свое общежитие. 

Целью создания филиала КФУ в Джизаке является подготовка высококвалифицированных кадров для России и Республики Узбекистан, а также разработка и реализация проектов фундаментальных, научно-практических и инновационных исследований.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International