КФУ посетила делегация Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами

26 мая 2022 г., четверг

Казанский федеральный университет принял делегацию Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами. Гостей сопровождал проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев. 

Встрече предшествовало участие делегатов в пленарном заседании IFTE – International Forum on Teacher Education. Ташкентский университет был представлен в лице ректора Абдугаппора Киргизбоева. Также на встрече присутствовали проректор по учебной части Наргиз Рахманкулова, начальник отдела редакции и печати Хусан Тухтаматов.

От Казанского университета участие в мероприятии приняли советник ректора по взаимодействию со странами Центральной Азии Рашит Азимов, заместитель директора по международной деятельности и цифровизации Института филологии и межкультурной коммуникации Эльзара Гафиятова, заместитель директора по международной деятельности Института международных отношений Альбина Имамутдинова.

В ходе встречи стороны обсудили те направления, по которым осуществляется сотрудничество двух вузов. Образование – основное из них. 

«Планируется подписание соглашения о реализации совместной программы по образовательной робототехнике между Елабужским институтом КФУ и Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами. Активное сотрудничество осуществляется между ташкентским вузом и Институтом международных отношений. Они работают на уровне общего образования, поддерживают деятельность лицея, входящего в структуру университета им.Низами. ИМО открыл четыре языковых класса в лицее. Так, работа осуществляется со школьниками, ориентированными на поступление на программы, связанные с международными отношениями и лингвистикой», – отметил Т.Алишев.

Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами является ведущим педагогическим учебным заведением Узбекистана. В нем обучаются 24 тысячи студентов. К слову, университет активно сотрудничает с вузами Белоруссии. Казанский федеральный университет выступает основным партнером в России.

Итогом встречи стало подписание договора о реализации совместной образовательной программы высшего образования уровня магистратуры по направлению подготовки «Теория и методика обучения и воспитания (начальное образование)» и «Педагогическое образование (педагогика и психология начального образования)» с использованием сетевой формы. Образовательная программа начнет реализовываться с 1 сентября 2022 года. Язык обучения –русский. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International