В КФУ прошла встреча со студентами из Узбекистана

25 июля 2020 г., суббота

В вузах Республики Татарстан обучаются около 4 тысяч студентов из Республики Узбекистан. Вчера состоялась встреча студентов из Узбекистана, обучающихся в Казанском федеральном университете, с генеральным консулом Республики Узбекистан г. Казани Фариддином Насриевым, руководителем узбекской национально-культурной автономии РТ «Узбекистан»  Абдуманобом Абдусатаровым, а также с представителями Казанского  университета, директором Департамента внешних связей Ольгой Вершининой.

На встрече обсудили актуальные вопросы, связанные с возможностью организации чартерных вывозных рейсов в Республику Узбекистан и вопросы продления проживания в общежитиях университета. В Казанском федеральном университете в 2019/2020 году обучалось 2229 граждан Узбекистана,  358 из них в этом году закончили университет. Учитывая ситуацию, сложившуюся в мире в связи с ограничениями сообщения между странами и теми сложностями, с которыми сталкиваются в этой связи выпускники университета, спешащие вернуться на родину, Казанский университет принял решение оставить выпускникам возможность проживания в общежитиях КФУ до 31 августа 2020 года. 

Администрация университета приняла в работу все пожелания иностранных студентов, связанные с дальнейшим их пребыванием в общежитиях вуза, а также решением индивидуальных вопросов обучающихся.

Также 24 июля  со студентами из Узбекистана встретился проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев. Мероприятие, в котором приняли участие более  150 человек, прошло в режиме «онлайн». До студентов доведена детальная информация по вопросам продолжения проживания в общежитиях, а также даны  разъяснения по всем миграционным процедурам, связанным с пребыванием на территории РФ.

Казанский университет был одним из первых университетов России, который стал оказывать всестороннюю помощь и  поддержку своим иностранным студентам с самого начала пандемии: еще в апреле началась раздача продуктовых наборов  иногородним студентам. С начала режима самоизоляции в КФУ раздали более 30 тысяч продуктовых наборов (https://media.kpfu.ru/news/s-nachala-rezhima-samoizolyacii-v-kfu-razdali-bolee-20-tysyach-produktovykh-naborov). В апреле студенты были освобождены от оплаты  проживания в общежитиях КФУ, университет  оказывал адресную помощь особо нуждающимся категориям обучающихся. Кроме того, понимая сложности экономического положения студентов,  КФУ сформировал перечень вакансий для временного трудоустройства  иногородних студентов. Таким образом, летом иностранные студенты, решившие воспользоваться данной возможностью, работают в Институтах и административных подразделениях университета. 

Большая работа по поддержке граждан Республики Узбекистан, обучающихся в вузах Республики Татарстан, проводится совместно вузами РТ и Генеральным консульством Республики Узбекистан в г. Казани и узбекской национально-культурной автономией РТ.

Источник: сайт КФУ          Фото: Департамент внешних связей КФУ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International