Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан в честь 100-летия со дня образования Татарской АССР объявляет интернет-викторину «100-летие ТАССР»

15 июня 2020 г., понедельник

Условия викторины:

Викторина проводится в период с 15 по 25 июня 2020 года.

Ответы на вопросы викторины и свои контактные данные направлять на электронную почту uzbekistan.100.viktorina@mail.ru

Победителями будут определены трое узбекистанцев, наиболее точно и полно ответивших на вопросы. Если количество людей, правильно ответивших на все вопросы, будет больше трех, тогда при определении победителей в расчет будет взято время отправки ответов.

Трое победителей будут награждены дипломами и призами Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

Результаты викторины будут объявлены на нашем сайте https://prtuz.tatarstan.ru/

Интернет-викторина «100-летие ТАССР»

1.Назовите несколько исторических дат, связанных с созданием Татарской республики.

2. Расставьте в хронологическом порядке события образования ТАССР:

1-Передача власти Временному революционному комитету

2-Декрет об образовании ТАССР

3-Учредительный съезд ТАССР

4-Банкет в честь передачи власти ВРК ТАССР

3.Какие города предлагались в качестве столицы АТССР?

4. Как на татарском в 1920 году называлась республика:

5.Сколько кантонов входило в ТАССР в 1920 г., перечислите их?

6.В каком здании в Казани состоялся первый съезд Советов ТАССР?

7.В каком году был создан Всетатарский спортивный союз?

8. Какая письменность была в ТАССР?

9. Как назывался орган власти, который выполнял роль парламента в ТАССР в 20-30 е годы?

10.Кто был первым председателем ЦИК ТАССР?

11. При каком премьер-министре в ТАССР создали татарские поселки Кызыл Байрак, Чингис, Бахчисарай, расположенных близ Казани:

1-Кашаф Мухтаров

2-Саид-Галеев

3-Киям Абрамов

4-Бурхан Мансуров

12. Кто был формально главным органом власти в ТАССР:

1-Татцик

2-СНК ТАССР

3-Обком партии

13.Когда началось активное переселение татар в Среднюю Азию, в том числе в Узбекистан?

14.Кто являлся первым председателем Академического центра Наркомата просвещения ТАССР?

15.Кто из татар ТАССР первым получил звание профессора?

16.Назовите несколько флагманов индустриализации в АТССР-ТАССР

17.Назовите несколько вузов Казани, образовавшихся на базе факультетов и отделений Казанского университета в 30-е годы.

18.В каком году состоялся первый Всетатарский съезд физкультурников?

19.Как назывался первый самолет, произведенный в ТАССР?

20.Сколько стрелковых дивизий было сформированы на территории ТАССРв предвоенные и военные годы?

21.В каком городе установлен самый большой памятник татарскому поэту, герою-антифашисту Мусе Джалилю?

22.В каком году Татарский государственный оперный театр стал Татарским государственным театром оперы и балета?

23.Когда началось освоение большой нефти Татарстана?

24.Кто возглавлял СНК ТАССР в годы Великой Отечественной войны?

25.Какие города, кроме Набережных Челнов, предлагались для строительства завода по производству большегрузных автомобилей? Почему была выбрана именно эта площадка?

26.В какие годы ТАССР состояла из  Казанской, Чистопольской и Бугульминской областей?

27.В каком году на могиле Габдуллы Тукая был установлен памятник?

28. Какое произведение великого татарского поэта Габдуллы Тукая исполняют чаще всего на мероприятиях?

29. Как мог быть назван КамАЗ?

30.Кто из спортсменов Казани получил золотую олимпийскую медаль 1976 года?

31.В какие годы город Набережные Челны именовался город Брежнев?

32.В каком году с конвейера Камского автомобильного завода вышел миллионный грузовой автомобиль КАМАЗ?

33.Когда была принята Декларация о государственном суверенитете ТАССР?

34.  Усманов Г.И., Шаймиев М.Ш., Минниханов Р.Н., - у всех общий факт трудовой биографии, перед тем, как стать первым лицом в республике. Что это за факт трудовой биографии

35.Назовите народных писателей Узбекистана татарского происхождения

36.В каком году был основан Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента?

37.Назовите годы создания Всемирного конгресса татар, Всемирного форума татарской молодежи

38.В каком году подписано Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве?

39. В каком году было отпраздновано 1000-летие со дня основания Казани?

40.Сколько миллиардов тонн нефти добыто из недр Татарстана? Когда был добыт первый 1 миллиард тонн нефти?