Послы зарубежных стран поздравили татарстанцев со 100-летием ТАССР

25 мая 2020 г., понедельник

Со 100-летием образования республики жителей Татарстана поздравили послы ряда зарубежных стран.

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев подчеркнул, что сегодня Татарстан является одним из динамично и стремительно развивающихся регионов Российской Федерации. «Татарстан демонстрирует пример социально-политического прогресса, развитую с научной и технологической точек зрения экономику. Республика сумела сохранить лучшие национальные ценности и традиции татарского народа», - отметил посол.

Батыр Ниязлиев заметил, что благодаря личным усилиям Президента Туркменистана и Президента Республики Татарстан в настоящее время туркмено-татарстанское сотрудничество последовательно развивается по пути взаимовыгодного и долгосрочного партнёрства. «Плодотворное взаимодействие между Туркменистаном и Татарстаном характеризуется традиционно высоким уровнем межгосударственного диалога по всем актуальным направлениям партнёрства», - добавил он.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов отметил, что Татарстан к этому знаменательному рубежу подошел как современный регион, обладающий высокотехнологичными производствами, передовой наукой и образованием, применяющий собственные инновационные разработки практически во всех сферах жизнедеятельности.

Ботиржон Асадов сделал особый акцент на тесных дружественных связях между Татарстаном и Узбекистаном. «Общность культуры и традиций, многовековая дружба между братскими узбекским и татарским народами делают и нас сопричастными к этому великому празднику. Уверен, что Татарстан был и останется одним из локомотивов узбекско-российского практического межрегионального взаимодействия, будет и в дальнейшем способствовать углублению двустороннего стратегического партнёрства», - сказано в тексте телеграммы.

Со 100-летием ТАССР жителей республики поздравил чрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезия в России Мохамад Вахид Суприяди. По его словам, Татарстан динамично развивает свою инфраструктуру, а также демонстрирует невероятный духовный рост, в том числе активно развивая братские связи с другими мусульманскими государствами.

«Я также хотел бы отметить, что за последние четыре года отношения между Республикой Татарстан и Республикой Индонезия вышли на новый уровень развития. На данный момент Казань является одним из главных направлений для индонезийских студентов, нацеленных на получение высшего образования в России. Несколько провинций Индонезии, в том числе Ачех и особый округ Джокьякарта уже выразили своё желание наладить с Татарстаном более крепкое сотрудничество. Искренне надеюсь, что наши стороны и впредь будут активно развивать двустороннее сотрудничество, в частности, в таких сферах, как экономика и торговля», - отметил посол Индонезии в своей телеграмме.

Посол Республики Буркина-Фасо в РФ Антуан Сомда поблагодарил Рустама Минниханова за внимание вопросам развития плодотворного взаимовыгодного сотрудничества Республики Татарстан и Буркина Фасо. «Хочу передать самые искренние поздравления многонациональному народу Татарстана в связи с этой знаменательной датой, пожелать счастья и процветания», - добавил Антуан Сомда.

Поздравительную телеграмму жителям Татарстана адресовал также посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации господин Ихаб Наср. Он подчеркнул, что Египет и Татарстан имеют глубокие культурные, религиозные и исторические связи. «Нас объединяет схожие культура и традиции. В Египте мы высоко ценим отношения с Россией, в частности, с Татарстаном основанные на взаимном уважении и доверии. Я глубоко убежден, что под Вашим мудрым руководством отношения между Египтом и Татарстаном продолжат динамично развиваться и углубляться на основе взаимовыгодного сотрудничества в интересах наших братских стран и народов», - добавил посол.


Пресс-служба Президента РТ.

Информация с сайта: https://tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1755150.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International