В Ташкенте поздравили ровесниц ТАССР

9 мая 2020 г., суббота

9 мая с утра в Ташкенте Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан, соблюдая все правила карантина, поздравило двух дорогих юбиляров со 100-летием со Дня рождения и 75-летием Великой Победы! Ровесницы Татарской АССР здоровы, бодры духом, ясны умом, окружены заботой и любовью родных и близких. Зачитали и вручили им поздравительные послания от Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. Невероятно, но факт - обе татарские бабушки – Сююмбика Гарифовна Шарипова и Сабира Кутлахметовна Фаттахова - проживают в одном Яккасарайском районе и через пару остановок друг от друга, удивительно. Как две родные сестры, с разницей всего в 10 дней, они очень похожи. Сююмбика апа всю свою жизнь проработала в системе здравоохранения, начиная от работы врачом в военных госпиталях во время войны и заканчивая Райздравом, имеет ордена и медали, является родной и единственной прямой племянницей великого классика татарской литературы Гаяза Исхаки. Сабира апа также является участником трудового фронта, которая окончив 10 классов, стала учителем многих предметов для детей, ковала победу в тылу. Обе бабушки, несмотря на свой преклонный возраст, не жалуются на память и говорят на любые темы, вспоминая даже детали. Обе бабушки стали звездами телевидения, репортажи и новости о них были не раз показаны на татарстанском телеканале «ТНВ – Планета».                     Всем жителям Узбекистана и Татарстана они пожелали мирного неба над головой, здоровья, благополучия, чтобы война и трудные годы никогда не повторялись!

Представительство

в Республике Узбекистан