Вторая группа представителей вузов Узбекистана прибыла в КФУ на стажировку

10 июня 2022 г., пятница

В Казанском федеральном университете стажировку по программе «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности» проходит вторая группа проректоров по научной работе и инновациям высших учебных заведений Республики Узбекистан.

Проект реализуется КФУ совместно с Министерством инновационного развития Республики Узбекистан, которое, изучив опыт ряда вузов России по развитию платформ университетского предпринимательства и вузовскую инфраструктуру, остановило свой выбор на Казанском университете.

«Программа будет та же, что и для первой группы, мы постарались ее уплотнить, если прежняя программа была рассчитана на 14 дней, то нынешняя – на 12 дней, наши коллеги нисколько не потеряют, скорее наоборот. Запланирована поездка в Набережночелнинский институт, покажем СУНЦ IT-лицей. В состав этой делегации вошли те вузы, с которыми мы достаточно активно работаем. Я уверен, что посещение нашего университета проректорами вузов Узбекистана даст дополнительный импульс нашему сотрудничеству. Я надеюсь, что это не последняя группа. Сейчас мы ведем переговоры с Министерством инновационного развития РУ, с тем чтобы к нам могли приехать дополнительные группы», – сообщил проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев.

Он также добавил, что в настоящее время осуществляется обсуждение реализации данной программы с Республикой Казахстан.

«Коммерциализация и инновационная деятельность – это процессы, которые требуют инструментов и четких механизмов продвижения. В КФУ сформировалась соответствующая база практик; она анализируется, корректируется, дополняется», – подчеркнул проректор по цифровой трансформации и инновационной деятельности Дмитрий Пашин.

В КФУ повышают квалификацию представители Каракалпакского института сельского хозяйства и агротехнологии, Каракалпакского государственного университета, Андижанского государственного медицинского института, Ташкентской медицинской академии, Самаркандского института экономики и сервиса, Ташкентского финансового института, Национального университета Узбекистана, Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, Ташкентского государственного транспортного университета. Программа стажировки включает несколько модулей: «Бизнес-процессы в современном университете + практика»«24 шага к успешному проекту + практика», «Питчинг проекта, упаковка презентации + практика», «Инструменты акселерации + практика», «Аудит и управление человеческими ресурсами в проекте + практика», «Инструменты для создания и продвижения интеллектуальной собственности + практика», «Разработка продукта и цепочки поставок в проекте + практика», «Гранты и финансы в проекте».

«С Казанским федеральным университетом мы сотрудничаем на протяжении нескольких лет. В 2018 году была открыта совместная образовательная программа, в этом году состоится первый выпуск и вручение дипломов. Мы приехали повышать квалификацию в области инноваций и коммерциализации, изучать опыт КФУ. Думаю, это будет интеграция науки и промышленности. Благодарю Казанский федеральный университет. Мы всегда рады сотрудничеству!» – поделился мнением о программе стажировки проректор по научной работе и инновациям Национального университета Узбекистана Хикмат Сабуров.

Программа обучения предполагает в первой половине дня занятия, а во второй – посещение институтов Казанского университета, научных и учебных лабораторий.

«Мы прибыли в Казань, чтобы перенять опыт Казанского федерального университета и внедрить его в Узбекистане. В ходе нынешнего визита планируем четко определиться с направлениями сотрудничества. Речь идет о взаимодействии в сфере образования и науки. Я думаю, нам есть чему учиться», – сказал проректор по науке и инновациям Андижанского государственного медицинского института Камолиддин Салахиддинов.

Гостеприимство Казанского университета отметила проректор по научной работе и инновациям Ташкентской медицинской академии Феруза Азизова. Она выразила надежду на реализацию совместных научных исследований.

Напомним, что первая группа проректоров узбекских вузов прошла стажировку в КФУ с 25 мая по 6 июня. Удостоверения о повышении квалификации по программе «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности» получили десять человек.

Казанский университет сотрудничает с 42 научно-образовательными организациями Узбекистана. Основной формой взаимодействия является реализация совместных образовательных программ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International