Сабантуй -2022 в Ташкенте

19 июня 2022 г., воскресенье

19 июня 2022 года в г.Ташкенте в парке культуры и отдыха «Central Park» им.М.Улугбека состоялся татарский народный праздник «Сабанту-2021». В этом году Сабантуй посвящен 30-летию создания в Узбекистане татарского культурного  центра.


На торжественном мероприятии в Ташкенте приняли участие представители официальных органов Республики Узбекистан, делегация Республики Татарстан, делегация Республики Башкортостан, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, активисты национально-культурных центров республики, представители СМИ, творческая интеллигенция, соотечественники и молодежь.

С приветственной речью к участникам праздника обратились председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете министров Республики Узбекистан Курбанов Р.Д., Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Мальгинов О.С., 1-ый заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан  Гарипов И.М., 1-ый  заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Бадранов А.Ш., председатель Татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента Набиуллин Р.Х.,  председатель Башкирского культурного центра им.З.Валиди Гуляев Р.А., председатель Совета старейшин ТОКПЦ г.Ташкента Гиниятуллин Гиниятуллин Р.А.
 Выступая перед собравшимися Посол России Олег Мальгинов тепло поздравил гостей и участников Сабантуя с праздником и сказал, что он «очень рад, что традиционные мероприятия, соревнования, игры, угощения на этом празднике стали достоянием всего Ташкента, всего Узбекистана. Сабантуй пошел по всей стране, и мы рады, что принимали участие в организации этого праздника». Олег Мальгинов поблагодарил руководителей Узбекистана, а также Татарстана и Башкортостана за помощь в подготовке праздника.


Ильнур Гарипов зачитал приветственное послание Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова организаторам и участникам Сабантуя. На церемонии награждения внесшим вклад в укрепление сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном, вклад в дело сохранение языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа Гарипов И.М. вручил медаль «100 лет Татарской АССР» Ковтуновой К.М., Благодарность Президента Республики Татарстан активистам ТОКПЦ г.Ташкента Нигматуллину Т.С., Фаттаховой Э.Ш. Памятные знаки «Габдулла Тукай – 135 лет со дня рождения» были вручены народному артисту Узбекистана, руководителю ансамбля «Ялла» Закирову Ф.К., заслуженному артисту Узбекистана Фатхуллину А.З., народному артисту Узбекистана, руководителю Национального симфонического оркестра Узбекистана Джалилову И.Т., активистам ТОКПЦ г.Ташкента Халиковой А.К., Зарипову Р.Х., Баймурзиной, советнику Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан Кадырову А.М. Высшей наградой Всемирного конгресса татар медалью «Татар милләтенә курсәткән олы хезмәтләр өчен” (“За большие заслуги перед татарским народом”) награжден активист ТОКПЦ г.Ташкента Хаджаков Р.Р.   

Выступающие отметили, что в Узбекистане обеспечивается уважительное отношение к языкам, культуре, обычаям и традициям всех наций и народностей, проживающих на его территории, создаются благоприятные условия для их развития, предоставляются возможности для реализации национальных духовных и культурных потребностей.

Парк был празднично украшен, звучала веселая татарская музыка, артисты показывали свое мастерство на музыкальных инструментах, представители татаро-башкирской диаспоры встречали гостей в национальных костюмах.

 

В ходе Сабантуя прошли такие состязания, как кураш, поднятие гири, армрестлинг, перетягивание каната, лазание на дерево за петухом, бег с яйцами в ложке, бег с коромыслом и ведрами с водой, бой на бревне с соломенными мешками, битьё глиняных горшков с завязанными глазами, бег в мешках и другие. Помимо концертной программы, в парке была развернута выставка-ярмарка татарской национальной выпечки, домашней утвари и рукоделия, где можно было приобрести сувениры.

Программа мероприятия включала большой праздничный концерт, на котором выступили гости праздника, заслуженные артисты Республики Татарстан Фирдус Тямаев, Гульдания Хайруллина, Айнур Муратов, заслуженный артист Заслуженный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Радик Юльякшин, проект «Элвин Грей», заслуженный артист РБ Загир Зайнетдинов (Zainetdin), Юлай Касимов.

 

Зрителей также порадовали своим искусством популярные в Узбекистане исполнители татарских песен и танцевальные коллективы в лице заслуженного артиста Республики Узбекистан и Республики Татарстан Марата Хакимова, заслуженной артистки Республики Татарстан и Республики Башкортостан Ферузы Халдаровой, заслуженного работника культуры Республики Татарстан Райхан Манняповой, заслуженного работника культуры Республики Татарстан Риммы Гизатуллиной, заслуженного работника культуры Республики Татарстан Марьям Бухаровой, певцов Руслана Гайнанова, Ирины Гимрановой, Замира Максудова, Салавата Галиева, Дианы Рузиевой, Анвара Зиннатуллина, Амира Вязова, Гульнур Адигамовой, Гульфии Раяновой, Габдуллы Байназарова, Карима Джураева, Нуриды Тугановой, татарских и башкирских ансамблей «Яшьлек», «Изгенур», «Ляйсан», «Мирас», «Хандугастар», «Агидель» и др.

Сабантуй в Ташкенте ежегодно собирает десятки тысяч зрителей из разных уголков Узбекистана, а также гостей из других стран мира и соседних республик и является по праву самым крупным за рубежом, в этом году праздник собрал более 50 тысяч человек.

Мероприятие освещалось корпунктом Телеканала Татарстан Новый Век в Республике Узбекистан и СМИ Республики Узбекистан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International