Сабантуй в Фергане

5 июня 2022 г., воскресенье

4 июня 2022г. на базе Ферганского областного русского драматического театра Татарский культурный центр Ферганской области под руководством Каримовой Альбины Ильиничны провел народное празднование Сабантуя-2022.

На фоне парадно украшенного фасада театра гостей встречали всадники, мастера Ферганской областной школы наездников Национальной гвардии Республики Узбекистан. Под музыкальное сопровождение оркестра специализированной школы музыки и искусств под руководством Абдухалилова Эркина Аминовича дети катались на лошадях.

В фойе театра волонтеры проводили голосование за «Лучший Чак-Чак» и «Лучший детский рисунок на тему татарской культуры», на обозрение и дегустацию зрителям были представлены украшенные столы с татарскими блюдами, праздничную атмосферу создавал ансамбль "Яш Кунель".

Художниками театра Надеждой Камаловой и Мавсумом Халифаевым сцена была оформлена полотнами с татарскими народными узорами, цветами, костюмированными манекенами, баннером и огромными буквами "САБАНТУЙ". Сбоку авансцены был украшенный стол с призами, дипломами и благодарностями.

Начался праздник с парада татарских зазывал, артистов Славянского, Корейского, Турецкого культурных центров, выходивших на сцену из зрительного зала. После торжественного прочтения Председателем ФОТКЦ Альбиной Каримовой поздравительного письма Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, начался праздничный концерт.

В концертной программе приняли участие коллективы ФОТКЦ "Кубалягим", "Кувасайские татарочки", с татарским и корейским танцами выступил коллектив классического и восточного танца "ЖАСМИН" под руководством Сулеймановой Руфины Талгатовны, театр-танца "Байсан" под руководством Валижона и Зеры Касимовых, ансамбль Корейского культурного "Чансон", творческая труппа Турецкого культурного центра, с гимнастическим крымско-татарским поздравительным номером выступили учащихся спортивной детской и юношеской школы #1 "SAMO" под руководством Шадиевой Жамили Жаноновны, мастера-курашисты устроили показательный бой, а затем небольшое состязание среди зрителей. Каждому коллективу дарились благодарственные письма и подарки. В промежутках между номерами проводились конкурсы для детей и взрослых с дипломами от дизайнера Государственного Молодежного театра Узбекистана Лилии Латыповой, памятными сувенирами, ваучерами на месячное обучение водным видам спорта, верховой езде, дисциплинам в спортивных секциях "SAMO", художественному мастерству в Арт-студии "Пикассо" от спонсоров мероприятия - Генерального директора ООО "АВИАХИЗМАТ" Гайнутдинова Альберта Габдельхаевича и его заместителя Сабиржанова Марата Мирасовича, директора 1-детской и юношеской спортивной школы города Ферганы, директора Школы наездников Национальной гвардии Республики Узбекистан Р.Исақова, директора Арт-студии "Пикассо", директора Ферганской областной специализированной детской и юношеской школы водных видов спорта, партии Миллий тикланиш и управления спорта Ферганской области.

Кульминацией концерта стали выступления почетных гостей - певца и ведущего из Ташкента Руслана Гайнанова, заслуженного артиста Республики Татарстан виртуоза, баяниста, лауреата международных конкурсов Айнура Муратова, и певца, заслуженного артиста Республики Татарстан Марата Галимова.

Завершилось народное гуляние развлекательной программой на фасаде театра с конкурсами и дискотекой под музыку крымско-татарского ансамбля "Восточный экспресс" под руководством Марлена Сулейманова, ансамбля "Сударушки",  Руслана Гайнанова, Заслуженных артистов Татарстана Марата Галимова и Айнура Муратова.

Мероприятие состоялось при поддержке Хокимиата Ферганской области, Всемирного конгресса татар, коллектива ФОРДТ, Ташкентского татарского культурного центра.

Празднование Ферганского Сабантуя-2022 освещала Каримова Сарвиназ Ильгизовна, руководитель корпункта телеканала Татарстан Новый век (ТНВ) - Планета в Узбекистане и Ферганской телевидение.