В КФУ стартовал VIII Международный форум по педагогическому образованию IFTE-2022

25 мая 2022 г., среда

Сегодня, 25 мая, на площадке КСК КФУ «УНИКС» стартовал VIII Международный форум по педагогическому образованию IFTE-2022: «Образование, профессиональное развитие и сохранение здоровья учителя в XXI веке».

Форум ежегодно проводится Казанским федеральным университетом совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, а также с РАО, и традиционно собирает лучших исследователей в области подготовки педагогических кадров из российских и зарубежных университетов, научных организаций.

Открывая мероприятие, и.о. ректора КФУ Дмитрий Таюрский отметил, что Форум проводится в год 210-летия начала подготовки учителей в Казанском университете, тем самым сохраняя и развивая отечественные традиции университетской модели педагогического образования.

«Казанский университет всегда рассматривал педагогическое образование как одну из своих ключевых образовательных, научных и социальных миссий. В этой связи проведение столь престижного международного форума по данной тематике является для нас предметом особой гордости. Аудитория Форума с каждым годом только растет, и сегодня IFTE выступает в роли авторитетной научной площадки для обмена передовым опытом среди ученых и практиков всего мира», - сказал глава КФУ.

Таюрский сообщил, что особенностью IFTE-2022 является плодотворное сотрудничество с Форумом «Педагоги России», которое позволило вовлечь в совместную работу более 10 тысяч учителей из большинства регионов России.

«Это открывает широкие возможности для научно-образовательного союза ученых и практиков в целях решения актуальных проблем, стоящих перед современным образованием», - пояснил и.о. ректора.

В завершение он выразил надежду, что в выступлениях спикеров Форума, в процессе дискуссий на круглых столах практикующие педагоги найдут теоретические ответы на волнующие их вопросы, а ученые получат новую информацию из реальной образовательной практики.

Далее с приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, Премьер-министра Алексея Песошина и от себя лично она поздравила с началом работы очень важного в части развития педагогики и образования форума.

«Когда говоришь о педагоге, совершенно точно подразумеваешь силу Земли. Я глубоко уверена, что именно педагог формирует историю человека, историю нашей страны, и его роль сегодня, особенно в свете последних событий, крайне важна и значима», - подчеркнула вице-премьер.

Лейла Фазлеева уделила особое внимание воспитательной функции, которую она считает ключевой для педагогического общества в деле становления и развития страны.  Как представитель педагогической школы республики она заверила, что все вопросы, которые сегодня являются актуальными для Татарстана и России в целом, будут решаться при учете экспертного мнения всех субъектов образовательного процесса.

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, в свою очередь, напомнил о мерах поддержки правительством республики педагогических работников, а также рассказал о проделанной работе в области подготовки и повышения квалификации кадров для образовательной сферы.

«Сегодняшний форум объединяет все силы педагогической науки. Безусловно, судьба нашей страны напрямую зависит от эффективности образовательной системы и качества подготовки педагогов. В этой связи руководство республики целенаправленно занимается данным направлением, контролируя процессы развития образования, а также подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, где особое внимание уделяется вопросам повышения квалификации», - заявил министр.

В ходе открытия Форума гостей и участников сегодня также поприветствовали директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Елена Казакова, президент Всемирной ассоциации исследований в области образования (WERA) Мустафа Юнус Эрьяман, директор Партапского педагогического колледжа (Индия) Балвант Сингх, ректор Ташкентского государственного педагогического университета Абдугаффор Киргизбаев, ректор Казахского национального педагогического университета Дархан Билялов и другие.

Форум IFTE является одной из крупнейших в мире специализированных научных площадок по педагогическому образованию. Его основная цель – содействие исследованиям и инновациям в области педагогического образования, обмен опытом ради совершенствования образовательного процесса.

В этом году Форум будет проходить в смешанном формате (очные, виртуальные, гибридные сессии) и примет свыше 1 500 ученых, представляющих 214 высших учебных заведений и научных организаций из 29 стран мира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International