В Казани открылось XII заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

20 мая 2022 г., пятница

Сегодня в Казани открылось XII заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Заседание проходит в Казанской Ратуше.

Осуществляется прямая трансляция заседания: https://russia-islworld.ru/novosti/pramaa-translacia-xii-ezegodnogo-zasedania-gsv-rossia-islamskij-mir-2022-05-20-24798/

Тема заседания Группы стратегического видения: «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия – залог укрепления общегражданской идентичности».

Целью заседания ГСВ является демонстрация мировому сообществу позитивного опыта Российской Федерации по сохранению силы и глубины российской общегражданской идентичности.

В ходе дискуссий планируется рассмотреть специфику формирования общегражданской идентичности как фундамента национального строительства современных государств; контекстуализировать наработки по сохранению этнокультурного многообразия, а также обсудить актуальные решения и предложения в контексте трендов глобального развития с учетом отечественного и зарубежного опыта выстраивания диалога цивилизаций.

В этот период - 19-21 мая – в Татарстане также проходят XIII Международный экономический саммит «Россия–Исламский мир: KazanSummit 2022» и мероприятия, посвященные 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Заседание началось с чтения Священного Корана – молитву прочел Глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм о проведении выездного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Королевстве Саудовская Аравия (г. Джидда) 23-25 ноября 2021 г.

Открыл заседание председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Председатель российского оргкомитета, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин зачитал поздравительное приветствие от Президента России Владимира Путина участникам заседания.