КФУ развивает сотрудничество с научно-исследовательскими центрами Узбекистана

8 апреля 2022 г., пятница

Продолжается визит делегации КФУ в Республику Узбекистан, направленный на укрепление и создание новых научно-образовательных связей.

Сегодня представителями Института международных отношений КФУ, вошедшими в делегацию Казанского федерального университета, был проведен ряд встреч. Первым на повестке дня был визит в представительство Россотрудничества в Узбекистане, посвященный, прежде всего, профориентационной работе. По итогам встречи руководитель Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаил Вождаев обозначил, что он заинтересован в продвижении образовательных программ КФУ в школах страны. Так, на сегодняшний день уже достигнуты договоренности о том, что в мае представители Казанского университета посетят ряд средних образовательных учреждений Ташкента, Бухары и Самарканда.

«Кроме того, представители Россотрудничества проявили заинтересованность в развитии не только профориентационной, но и научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности в области проведения центральноазиатских и исторических исследований. Также планируется распространение в регионе пособий по истории, которые могли бы помочь узбекским школьникам в подготовке к вступительным экзаменам на профильные программы в вузы России. В этой связи была презентована работа отделения Российского исторического общества в Казани. Сейчас мы готовим план проектов, которые мы могли бы реализовывать совместно. К осени текущего года будет дан старт совместной работе на этом направлении», – поделилась заместитель директора ИМО КФУ по международной деятельности Альбина Имамутдинова.

Также сегодня состоялся визит в Ташкентский государственный университет востоковедения. На встрече с руководством университета были обсуждены вопросы создания совместных образовательных программ по направлениям: «Международные отношения», «Международный туризм», а также в области охраны всемирного культурного наследия. Кроме того, обсуждались программы академического обмена между вузами и были затронуты вопросы запуска ряда совместных научно-исследовательских проектов.

Была проведена и рабочая встреча с генеральными директорами ряда крупных рекрутинговых агентств Республики Узбекистан: Eva Consulting, My Fair, My mentor, «Рособразование» по вопросам продвижения образовательных программ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International