Визит делегации Института международных отношений К(П)ФУ в Республику Узбекистан

6 апреля 2022 г., среда

6 апреля 2022 года Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан А.А.Ахтареев принял делегацию Института международных отношений (ИМО) Казанского (Приволжского) федерального университета, во главе с директором института Р.Р.Хайрутдиновым. В состав делегации вошли заместитель директора по научной деятельности Р.М.Валеев, декан Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия, директор Института археологии РТ А.Г.Ситдиков, заместитель директора по международной деятельности А.М.Имамутдинова, доцент кафедры археологии и всеобщей истории Е.Е.Воробьева.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия Представительства с ИМО К(П)ФУ в деле расширения и углубления сотрудничества Татарстана и Узбекистана в области высшего образования и науки.

Программа визита очень насыщена, предстоят встречи с руководством Ташкентского государственного университета востоковедения, Национального университета Узбекистана им.М.Улугбека, руководителем Представительства Россотрудничества в Узбекистане. Делегация также проведет профориентационные встречи в акдемических лицеях при вузах Узбекистана.                           

Члены делегации отметили высокий уровень интерес школьников Узбекистана к обучению в Республике Татарстан – одном из лидеров Российской Федерации в динамичном, инновационном развитии в экономической, научной, образовательной, культурной и других сферах жизни. Победители предметных олимпиад   по русскому языку, математике, физике, химии, истории, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский языки) будут приниматься для обучения в бакавлатуру и магистратуру Казанского университета на бюджетной основе.

После Ташкента делегация направится в Самарканд, где проведет аналогичные встречи с вузами и лицеями, обсудит планы научного международного сотрудничества с Институтом археологии Академии наук Республики Узбекистан. 

Представительство всячески поддерживает активность вузов Республики Татарстан в расширении связей с Республикой Узбекистан в сфере высшего образования, что, несомненно, служит интересам братских народов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International