Стали известны особенности приема в Казанский федеральный университет в 2022 году

28 января 2022 г., пятница

Ответственный секретарь приемной комиссии Казанского федерального университета Александр Бибик объяснил, какие новшества ждут поступающих в вуз.

«Условия приема в Казанский университет в этом году немного изменились: сдвинулись даты подачи документов, проведения экзаменов, а также приказов о зачислении, – говорит Александр Анатольевич. – Кроме того, поменялись условия зачисления. Перечень олимпиад и конкурсов, которые дают преференции при поступлении в КФУ, увеличился. Так, например, межрегиональные предметные олимпиады КФУ по математике, химии, физике, истории, русскому и английскому языкам вошли в Перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на 2021-2022 учебный год. В прошлом году таких олимпиад было всего три. Олимпиады РСОШ обеспечивают поступление без вступительных испытаний на направления, где предмет олимпиады является профильным, при условии что ЕГЭ будет сдан не менее чем на 75 баллов».  

Список индивидуальных достижений, за которые могут быть начислены дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, по словам ответственного секретаря приемной комиссии, расширился.

«В прошлом году только золотой знак "ГТО" учитывался при поступлении, а в этом году и серебряный знак "ГТО" принесет своему владельцу 2 дополнительных балла. О том, какие еще достижения будут учитываться при поступлении, можно узнать на сайте приемной комиссии», – отметил А.Бибик и напомнил, что по-прежнему за индивидуальные достижения максимально можно получить 10 дополнительных баллов.

Прием документов у иностранных граждан, поступающих в рамках отдельного конкурса, в этом году начнется 1 марта, а вступительные испытания пройдут в мае, сообщил А.Бибик. Он добавил, что иностранцы смогут поступать в вуз и на общих основаниях, вместе с россиянами.

«20 июня начнется прием документов у поступающих по общему конкурсу (по результатам ЕГЭ или внутренним вступительным испытаниям). Прием документов у граждан, поступающих по внутренним вступительным испытаниям, завершится 15 июля, а у поступающих по результатам ЕГЭ, в том числе у поступающих без вступительных испытаний (вне конкурса), – 25 июля. Конкурсные  списки будут опубликованы 27 июля. В этот день абитуриенты увидят свою реальную позицию в списке», – проинформировал Александр Бибик.

Представитель приемной комиссии заявил, что зачисляться в вуз будут только абитуриенты, подавшие заявление о согласии и подлинник документа об образовании.

«Что касается дня завершения приема заявлений о согласии, то для лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот, – это 28 июля. Для поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр приема – 3 августа. Наряду с заявлением о согласии в этом году до зачисления необходимо будет подать подлинник документа об образовании. В прошлом году можно было поступить в вуз, предоставив только заявление о согласии», – сообщил ответственный секретарь.

Приказы о зачислении в этом году будут опубликованы на неделю раньше.

«Те, кто поступают без вступительных испытаний и на места в пределах квот, узнают о своем зачислении 30 июля, а поступающие на общих основаниях, – 9 августа», – сказал А.Бибик.

Он отметил, что в 2022 году КФУ планирует принять 13859 человек, чуть больше половины – на бюджетные места.

«На обучение в головной вуз на бюджетные места по программам бакалавриата планируется принять 3042 человека, по программам специалитета – 401 человек, по программам  магистратуры – 2178», – привел данные Александр Бибик.

Ответственный секретарь приемной комиссии посоветовал всем, кто хочет в этом году поступить в вуз, уже сейчас начать знакомиться с информацией, которая есть на сайтах высших учебных заведений.  

«Информация для абитуриентов размещена на сайте "Буду студентом!", сайтах институтов КФУ и в соцсетях. На сайте приемной комиссии есть план приема, правила приема, список олимпиад и конкурсов, которые дают преимущества при поступлении, – сказал он. – Кроме того, для абитуриентов проходят дни открытых дверей институтов. А в мае мы готовимся провести еще и родительское собрание для мам и пап поступающих». 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International