Татарча диктант - 2021

10 сентября 2021 г., пятница

С 10 по 12 сентября в России пройдет всемирная образовательная акция «Татарча диктант». Проверить знания по татарскому языку смогут все желающие.

Трансляция диктанта пройдет на телеканалах ТНВ-Татарстан и ТНВ-Планета. Начало трансляции в 11:00 по московскому времени в дни проведения диктанкта.

Кроме телевизионной трансляции, диктант можно будет написать на площадках, организованных местными общественными объединениями в регионах Российской Федерации, странах зарубежья и районах Республики Татарстан. Также впервые в этом году диктант можно будет написать посредством ввода текста на клавиатуре на сайте http://diktant.tatar/. Здесь же можно будет автоматически отправить текст на проверку.

 

Текст диктанта определяется филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. В этом году участники из Татарстана и стран зарубежья напишут диктант по двум отрывкам из произведений известного татарского писателя, фольклориста Гумера Баширова. Жители регионов РФ напишут диктант по отрывку из произведения татарского поэта и писателя Ибрахима Салахова. За рубежом участники будут писать текст под диктовку заслуженного артиста РТ, артиста Татарского государственного театра им. Галиасгара Камала Фаниса Зиганшина.

Основным днем проведения акции в Татарстане и Башкирии станет 10 сентября, в других регионах — 11-е число, а за рубежом — 12-е. Роль главной площадки в Казани на себя возьмет Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ, также мероприятие пройдет в учреждениях, организациях и всех вузах столицы Татарстана. Помимо этого, желающие смогут принять участие в акции онлайн.

Диктант по татарскому языку будут проверять филологи, профессора и доктора филологических наук Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ. Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте diktant.tatar не позднее 30 дней после проведения акции.

 

Акция направлена на повышение интереса к татарскому языку, развитие навыков правильной речи и правописания на литературном языке, на самопроверку орфографических и грамматических ошибок, на популяризацию филологов и преподавателей родного языка, на воспитание уважения к татарскому языку, его историческим и культурным ценностям.

 

“Татарча диктант” — ежегодная добровольная и бесплатная акция для всех желающих, которая проходит одновременно в разных городах РФ и мира. Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов. В этом году акция проходит в шестой раз.

 

Организаторы акции: Всемирный форум татарской молодежи, Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации, Телерадиокомпания «Татарстан — Новый Век».

 

В Ташкенте «Татарча диктант» пройдет 12 сентября в 13:00 по ташкентскому времени в Представительстве Республики Татарстан в Республике Узбекистан и в Татарском общественном культурно-просветительском центре г.Ташкента в здании Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Эта акция пройдет и в других татарских общественных культурных центрах Узбекистана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International