Татарстан и Узбекистан обсудили актуальные вопросы взаимодействия

9 июня 2021 г., среда

С членами делегации Узбекистана во главе с заместителем министра жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан Курбоном Турсуновым встретился сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Встреча прошла в Министерстве промышленности и торговли РТ.

Во встрече приняли участие заместитель хокима г.Ташкента Шароф Рахманов, заместитель хокима Ташкентской области – начальник управления инвестиций и внешней торговли Наджмиддинходжа Шарипов и генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Фариддин Насриев. Также во встрече принял участие в режиме видеоконференцсвязи Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Айдар Ахтареев.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, касающиеся возможностей расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Развитие сотрудничества с Республикой Узбекистан является приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан. Примером тому является прошедшая в апреле месяце Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», в работе которой приняли участие свыше 50 татарстанских предприятий.

По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу по расширению сотрудничества и оказывать поддержку друг другу во всех сферах партнерства.

В рамках своего визита делегация Республики Узбекистан также планирует посетить Торгово-промышленную палату Республики Татарстан, Министерство экономики Республики Татарстан, АО «Татхимфармпрепараты», «КЭР-Холдинг», АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» и ряд других предприятий.

Для справки:

В 1993 году между Татарстаном и Узбекистаном было подписано Соглашение «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве». В настоящее время ведется активная работа по подготовке новых совместных документов.

С 1992 года в Узбекистане функционирует Представительство Республики Татарстан. С начала 2020 на постоянной основе осуществляет свою деятельность в Узбекистане Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Айдар Ахтареев. В Казани также успешно работает Генеральное консульство Узбекистана, кроме того, Республика Татарстан и Республика Узбекистан являются городами-побратимами.

Источник: Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан