Ректор Казанского (Приволжского) Федерального Университета встретился с делегацией Республики Узбекистан

8 июня 2021 г., вторник

С делегацией органов государственной власти и научно-образовательных центров Республики Узбекистан встретился сегодня ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

В мероприятии также принимали участие проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев, проректор по биомедицинскому направлению Андрей Киясов, Первый заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Амрилло Иноятов, заместитель хокима Джизакской области Азим Ахмедхаджаев и другие.

В ходе встречи обсудили возможные варианты дальнейшего эффективного сотрудничества по различным направлениям деятельности, в том числе проект создания филиала Казанского федерального университета на территории Республики Узбекистан.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров рассказал о дальнейшей трансформации модели вуза с развитием образовательного комплекса и выбором приоритетных направлений деятельности, таких как «Биомедицина и фармацевтика», «Нефть, нефтепереработка, нефтехимия», «ИТ- и космические технологии», а также комплексные социогуманитарные исследования с акцентом на подготовку педагогических кадров.

Также он отметил интенсивное развитие в КФУ цифровой инфраструктуры и создание собственных площадок для трансфера технологий и коммерциализации научных разработок. В частности, речь шла о формировании университетского технопарка и восьмого карбонового полигона.

Гости высоко оценили уровень научной и образовательной деятельности Казанского федерального университета. Заместитель хокима Джизакской области Азим Ахмедхаджаев подчеркнул, что все вышеперечисленные направления крайне интересны для правительства Узбекистана, в том числе и с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров. В этой связи соглашение о создании филиала КФУ в городе Джизак придаст новый импульс давнему и плодотворному сотрудничеству обеих стран.

В завершение стороны обсудили некоторые организационные и юридические моменты. Далее участникам делегации продемонстрировали биомедицинский кластер вуза, где были также отмечены наличие единого образовательного пространства подготовки кадров для отрасли здравоохранения и уникальность трансляционных разработок.

 

Источник: Пресс-служба ректора К(П)ФУ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International