Музыкально-поэтический вечер, посвящённый творчеству и жизненному пути Габдуллы Тукая состоялся в Фергане

4 мая 2021 г., вторник

30 апреля 2021 года в зрительном зале Русского драматического театра г.Ферганы состоялся музыкально-поэтический вечер, посвящённый творчеству и жизненному пути выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая. Мероприятие было организовано по инициативе Татарского национального культурного центра (ТНКЦ) Ферганской области и при организационной поддержке Хокимията Ферганской области.

В программе вечера приняли участие творческие коллективы ТНКЦ Ферганской области, солисты ансамбля «Кувасайские татарочки», студенты Ферганского государственного университета (ФерГУ), дети из частной школы «Новое поколение» и средней школы №2 и артисты театра.

Собравшихся приветствовали, на татарском и русском языках, председатель Татарского центра Альбина Каримова и руководитель ансамбля «Кубалягем» Равия Кутлубаева. Они также осветили основные события из жизни поэта.

Программа началась с выступления участников детского клуба музыкального творчества «Звёздочка». Они прочитали популярные стихи Габдуллы Тукая для детей на русском и татарском языках и показали юмористическую сценку про ленивого пса. Дети в национальных костюмах также приняли участие в танцевальном номере «Жилак жыйганда». Несколько трогательных стихотворений о любви, и важных для воспитания молодёжи, эмоционально прочитали студенты кафедры русской филологии ФерГУ Шохжахон Абдуллаев, Диана Хамзаева, Данил Павлов и ученица 10 класса средней школы №2 Нигина Ражабова.

Стихотворение  «Поэт» о роли поэзии в жизни творческого человека, проникновенно прочитал активист Татарского центра Равиль Тугушев.

Интересным получилось театрализованное выступление учеников младших классов из частной школы «Новое поколение». 

К этому вечеру артисты Русского драматического театра подготовили и талантливо продемонстрировали зрителям сценку из сказки Г.Тукая «Шурале».

В концерте приняли участие солисты ансамбля «Кувасайские татарочки» Гульнара Какунина и Альбина Ильясова с песней «Туган авыл» на стихи  Г.Тукая.

В течение всего вечера участницы фольклорного ансамбля татарской песни «Кубалягем» читали стихи поэта и исполняли песни на татарском языке.

В заключении, юные и взрослые участники юбилейного вечера исполнили любимую всеми Татарами мира песню «Туган тел» на стихи  Г.Тукая.

 

Пресс-служба

ТНКЦ Ферганской области

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International