В Ташкенте состоялся концерт Татаро-башкирского ансамбля Дуслык

19 апреля 2021 г., понедельник

17 апреля 2021 года в Ташкенте в актовом зале Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летию независимости Республики Узбекистан и 35-летию образования Татаро-башкирского творческого объединения «Дуслык» под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан и Республики Башкортостан, кавалера ордена «Дустлик» Раисы Баймурзиной.

С приветственными словами и поздравлениями выступили Заместитель Председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Тошев А.Б., руководитель представительства «Россотрудничество» в Республике Узбекистан Вождаев М.В, представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Ахтареев А.А, Председатель Республиканского Русского культурного центра Миронов С.А.,  Председатель Татарского общественного культурно-просветительного центра г.Ташкента Набиуллин Р.Х., Председатель Башкирского культурного центра Ташкентской области Алагулов А.Ф.

С песнями и танцами на мероприятии выступили: лауреат конкурса «Узбекистон менинг Ватаним», солистка ансамбля «Дуслык» Бекмухаметова Л., руководитель ансамбля Баймурзина Р.А., солист ансамбля Волков Г., солистка ансамбля Набиева З, лауреат конкурса песни «Дуслык» в Республике Башкортостан Асламбекова Р., солистка ансамбля Раянова Г., танцевальный и вокальный состав ансамбля «Дуслык».

35 лет неоднократно менялся творческий состав Дуслыка, но он по-прежнему молод и вместе с его бессменным руководителем устремлен в будущее.

Мероприятие освещалось корпунктом Телеканала Татарстан Новый Век -Планета в Узбекистане и телеканалом «Узбекистан 24».

 

Справка:

В 1985 году в Ташкенте был создан Татаро-башкирский театр эстрады «Дуслык». Основателем и бессменным руководителем которого является режиссёр и балетмейстер объединения, заслуженный работник культуры Республики Татарстан и Республики Башкортостан, кавалер ордена «Дустлик» Баймурзина Раиса Абдулхаевна.

В 1989 году Татаро-башкирскому театру эстрады «Дуслык» было присвоено звание «народного», а со временем обрёл статус Татаро-башкирского творческого объединения «Дуслык», обладающего национальным колоритом и широким сценическим репертуаром. В его концертных программах вокально-хореографические зарисовки, литературно-музыкальные композиции, народные и современные татарские, башкирские, русские, узбекские песни и танцы.

В 1995 г. Раиса Абдулхаевна была организатором первой выставки татарских и башкирских художников в Узбекистане и открыла музыкально-художественный салон, где демонстрируются картины художников и выступают артисты ансамбля «Дуслык».

Баймурзина Р.А. награждена знаками ВЦСПС «За достижение в самодеятельном искусстве», Министерством культуры СССР «За достижение в самодеятельном художественном творчестве».

Коллектив успешно гастролировал по городам Узбекистана, Татарстана, Латвии. Успехи творческого объединения «Дуслык» в деле пропаганды национальной культуры и воспитания молодёжи освещались в ташкентских, казанских и уфимских газетах.

В 1998 г. по приглашению Министерства культуры Республики Татарстан и Исполкома Всемирного Конгресса татар, артисты ТО «Дуслык» принимали участие в республиканском Сабантуе и выступали на концертных площадках Казани.

Баймурзина Р.А. вносит большой вклад в популяризацию татарского, башкирского, узбекского национального искусства и культуры в Узбекистане. Она являлась режиссёром-постановщиком фестиваля Татаро-башкирского народного творчества во Дворце Дружбы народов, гала-концерта Дня Татарской и Башкирской культуры в Узбекистане в Государственном Академическом большом театре имени Алишера Навои, Дней татарской и башкирской культуры в интернациональном культурном центре Республики Узбекистан и др.

За творческую деятельность и воспитание молодёжи она награждена грамотами Министерства и Управления культуры Узбекистана и Татарстана, Исполкома Всемирного Конгресса татар, Всемирного курултая (конгресса) башкир, профкома ГАО ТАПОиЧ, Фонда Мира и представительства ООН в Узбекистане.

Общественная работа Баймурзиной Р.А. отмечена грамотами Интернационального центра культуры Республики Узбекистан, Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерства культуры Узбекистана, Татарстана и Башкортостана, медалями Всемирного Конгресса татар «За большие заслуги перед татарским народом», Всемирным Курултаем башкир «За заслуги перед башкирским народом», за достижения в работе по укреплению дружбы между представителями всех наций, вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами Узбекистана и Татарстана награждена орденом дружбы Республики Узбекистан «Дустлик».

 

 

Представительство

Республики Татарстан

в Республике Узбекистан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International