Узбеки Казани отметили праздник «Навруз»

24 марта 2021 г., среда

22 марта 2021 на площадке Казанского ипподрома состоялся Республиканский праздник тюркских и иранский народов «Науруз». РОО «НКА узбеков Республики Татарстан» во главе с руководителем Абдуманобом Абдусатаровым впервые организовали приготовление и участие зрителей в процессе приготовления сумаляка на территории ипподрома

Сумаляк – в древности сумаляк в качестве ритуального блюда готовили перед началом весенних посевных работ. Сумаляк готовят из проросших зёрен пшеницы, которые перемалываются, а затем варятся в котле на хлопчатниковом масле с добавлением муки в течение 20—24 часов.

Активисты узбекской общины подготовили продукты и необходимую бытовую утварь для приготовления сумаляка еще накануне праздника.

Кроме приготовления блюда из пророщенной пшеницы узбекская община принимала участие в фестивале плова. По итогам оценок жюри узбекский плов занял второе место. Повар, который готовил блюдо в качестве приза получил футболку и фартук.

На территории ипподрома каждому народу предоставили домик, который украшали в своем национальном колорите активисты обществ.

На главной сцене праздника выступили с творческими номерами ансамбль «Хумо», Таманно Уразова, Турсуной Хабибуллаева и Мария Колесова.

В рамках праздника проходил конкурс «Навруз Гузәле», на котором принимали участие представительницы шести народов. Активистка узбекской общины Юлия Ким стала первой Вице-Мисс конкурса и заняла второе место. Девушкам вручили подарки от спонсоров, ленточки с номинациями и цветы.

Впервые на праздник подключались в прямом эфире и другие страны и регионы, которые празднуют «Навруз». Из Узбекистана на связь вышел экс-руководитель молодежного крыла НКА узбеков Республики Татарстан Рамир Мигранов поздравил всех собравшихся с праздником и показал, как идет подготовка к празднику «Навруз» на площадке «Хумо Арена» в Ташкенте.

В качестве почетных гостей, мероприятие посетили представители органов власти республики, Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана в лице руководителя исполкома АНТ Константина Яковлева и директора ДДнТ Ирека Шарипова, руководители консульских учреждений Ирана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Турции.

Перед торжественным открытием гости посетили все национальные площадки, пообщались с руководителями и активистами обществ. После чего поднялись на главную сцену для приветственного слова.

Подробную информацию о прошедшем празднике можно ознакомиться по ссылке. Запись прямого эфира ВИДЕО

Источник: Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International