22 мая 2021 года состоится мероприятие СYBER PARK KAZAN

11 марта 2021 г., четверг

22 мая 2021 года государственное автономное учреждение «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» планирует проведение нового крупного ежегодного мероприятия «Киберпарк», призванного за пять последующих лет вырасти в Чемпионат по киберспорту Республики Татарстан.

Киберспорт – это официально признанный в России вид спорта, основанный на личном или командном участии в компьютерных играх. Основные дисциплины – авто- и авиа-симуляторы, командно-ролевые стратегические игры реального времени, файтинги, шутеры. Вместе с тем, киберспорт является быстрорастущей и перспективной сферой: его аудитория в мире насчитывает порядка 454 млн. человек, а доход рекламных интеграций превышает 1,5 миллиард долларов (по состоянию на конец 2020 года). 

Стратегической целью мероприятия «Киберпарк» является формирование национального пространства для взаимодействия участников сферы интерактивного контента, вовлечение молодежи Республики Татарстан в цифровое предпринимательство и развитие киберспорта в Татарстане как дисциплины, способствующей развитию психологических и когнитивных компетенций.

Пилотное мероприятие «Киберпарк» включает в себя 3 основных блока:

  1. CP.Championship - чемпионат по киберспортивным дисциплинам с пополняемым призовым фондом, которое мы делаем совместно с Федерацией по киберспорту РТ и Федерацией электронного спорта. Основная дисциплина - CS: GO. Участники чемпионата – киберспортсмены республики, которые прошли отборочный этап в онлайн-формате и готовы доказать свои мастерство вживую у нас в ИТ-парке, чтобы побороться за звания лучших игроков в чемпионате.
  2. CP.Conf - международная конференция каждый год на новую актуальную тематику. В этом году она посвящена разработке игр. В конференции для разработчиков игрового контента примут участие эксперты российского и мирового уровней, которые расскажут тонкости гейм-дизайна, аналитики и продвижения, а также обсудят создание команд и развитие бизнеса в данной отрасли. Партнерами конференции выступают Kazan Digital Week и Indie GameDevClub.
  3. CP.Fun - территория развлечений с зонами ролевых настольных игр, библиотекой комиксов, киберспортивными тренажерами, игровыми-зонами (гонки, футбол, танцы), гик-ярмаркой, косплеем и тд.

Подобный формат позволит значительно увеличить охват мероприятия и привлечь участников для объединения в профессиональное, инициативное сообщество.

На Расширенной коллегии министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, которая прошла 28 января 2021 г., проект был успешно представлен Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову и получил его поддержку.

Привлечение к популяризации мероприятия по следующим направлениям:

- содействие в поиске и привлечении экспертов для Международной конференции и партнёров для иных блоков мероприятия.

- информирование посредством отправки информационных материалов о предстоящих событии с целью привлечения участников.

Контактное лицо со стороны ГАУ «ИТ-парк» для получения дополнительной информации и организации последующих коммуникаций является бизнес-партнёр по внешним связям ГАУ «ИТ-парк» Т.В.Игуменцева (Тел.: +79872202570, T.Igumenceva@tatar.ru)

 

Презентация мероприятия

Справка о мероприятии «Киберпарк»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International