Лучшая из 21 композитора Америки. Как Аделя Файзуллина связала Узбекистан, Татарстан и США

8 февраля 2021 г., понедельник

Washington Post выпустила статью «21 для 21-го: композиторы и исполнители, которые звучат как завтрашний день». В топ музыкантов попала и Аделя Файзуллина.

Аделе Файзуллиной — 32 года, она вокалистка, мультиинструменталист, в частности играет на татарском курае. Аделя родилась в Узбекистане, в шесть лет с родителями переехала в Казань.

В интервью сайту I Care If You Файзуллина рассказала: «Я слепая, но мир музыки и композиции дает мне возможность представлять цвета. Он дает мне возможность экспериментировать с музыкальными переливами, создать пространство звуков и объемность музыкальных форм, рисуя музыкальные пейзажи природы с помощью тембров инструментов и человеческих голосов. Мне нравится свобода, которая дает мне музыка. Мне интересно смешивать татарские народные традиции и поэзию с западной современной музыкой, экспериментируя с продвинутыми инструментальными техниками, обертонами и звучанием инструментов«.

Аделя заканчила музыкальны колледж в Казани, потом поступила в Гнесинскую академию. В 10 лет она стала победительницей конкурса для детей-инвалидов Татарстана как пианистка, а в 15 — выиграла фортепианный конкурс имени Жиганова. Кроме того, была победителем в конкурсе молодых композиторов на радио «Орфей» в Москве. 

Как признается сама Аделя, самая большая для нее проблема — невозможность самой читать ноты.

Позже Аделя Файзуллина уезжает в США, где продолжает раскрывать свой невероятный талант. Продолжает учебу в Техасском университете в Остине и Университете Южной Калифорнии.

Источник: Медиа портал "Новости Узбекистана"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International