Василь Шайхразиев напомнил о позитивном опыте работы узбекской общины Татарстана при организации выборов в парламент Узбекистана

2 февраля 2021 г., вторник

Дом Дружбы народов Татарстана посетил руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков. 

Делегацию, которую сопровождали Заместитель премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев и Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Ирек Зиннуров, в Доме Дружбы встретили заместители директора ДДнТ Наталья Мясникова, Анастасия Исаева и председатель Совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

Евгению Примакову представили опыт Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана в сфере выстраивания взаимоотношений разных регионов России, а также зарубежных стран через деятельность национальных общественных организаций. В частности, Василь Шайхразиев напомнил о позитивном опыте работы национально-культурной автономии узбеков РТ при организации открытых выборов в парламент Узбекистана, которые были организованы не только в Казани, но и ряде муниципальных районов РТ. Как он отметил, важную роль в этом процессе сыграли выстроенные с соотечественниками связи республиканской национально-культурной автономии узбеков с местными узбекскими общинами на местах.

Также гостям рассказали о деятельности Многонациональной воскресной школы, информационном сопровождении деятельности национально-культурных автономий, а также проектах для молодежи и детей, реализуемых, в том числе Молодежной Ассамблеей народов Татарстана.

В свою очередь, Евгений Примаков сказал, что накануне в Министерстве по делам молодежи также поднималась тема межгосударственных связей. Там он заявил, что Россотрудничество должно не просто демонстрировать культуру и искусство России, но и ценности, среди которых сохранение мира, дружелюбие и добрососедство, также то, что Татарстану есть, что показать в данном направлении. Этот постулат подтвердили и в Доме Дружбы народов Татарстана, который на протяжении более 20 лет занимается этими вопросами.

Источник: Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International