9 - 13 марта 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёева провел совещание, посвященное реформам в сфере здравоохранения и распространяющейся по миру коронавирусной инфекции.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон об учреждении ордена «Олий Даражали Дустлик».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял делегацию турецкой инжиниринговой и строительной компании «Ренессанс Холдинг» во главе с ее президентом Эрманом Илижаком.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев в связи с Международным женским днем подписал указ о помиловании 83 женщин, отбывающих сроки наказания.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёева посетил с рабочей поездкой Хорезмскую область.

Узбекистан планирует привлечь грантовые средства Китая, Германии и США для подготовки афганских специалистов в Образовательном центре в Термезе.

В Узбекистане ребенок получил законодательное право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса.

В Узбекистане 14-15 марта пройдет всенародный хашар.

Международная организация гражданского общества World Justice Project опубликовал свой очередной отчет «Верховенство закона 2020». Узбекистан в общем рейтинге с 0.47 баллами поднялся до 92 позиции.

Обязательная замена биометрического паспорта на ID-карту стартует в Узбекистане с 1 января 2023 года.

Узбекистан временно приостановил проведение всех международных спортивных мероприятий на своей территории.

Агентство США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Узбекистана официально запустило новую пятилетнюю программу по борьбе с туберкулезом.

Министерство юстиции Узбекистана зарегистрировало филиал американской некоммерческой организации «Корпус милосердия» (Mercy Corps) в Узбекистане.

Экономика: Правительство Узбекистана одобрило решение о получении статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Чистые золотовалютные резервы Узбекистана к марту достигли 30,5 миллиард долларов США, увеличившись более чем на 1,3 миллиард долларов США с начала года.

Узбекистан и Таджикистан построят две гидроэлектростанции в бассейне реки Зарафшан. Они будут вырабатывать до 1400 миллионов киловатт-час экологический чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана.

В Узбекистане в этом году появится цифровой Anor Bank банк.

Компания UzAuto Motors подняла цены на производимые автомобили на 3 – 21 процент.

Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston намерена инвестировать в 2020-2021 годах в развитие своего производства в Узбекистане 31 миллион долларов США.

Всемирный банк выделит кредит в 239 миллионов долларов США на модернизацию и реконструкцию сетей водоснабжения и канализации в Каракалпакстане, Сырдарьинской и Самаркандской областях.

Евросоюз выделил 40 миллионов евро для поддержки реализации новой Стратегия развития сельского хозяйства Узбекистана на 2020−2030 годы.

Узбекистан отправил в Пакистан пилотную партию каменного угля в размере 300 тонн.

В Узбекистане из-за коронавируса отложили проведение «Недели зиёрат туризма».

В Узбекистане из-за коронавируса отложили проведение «Пищевая индустрия- UZFOOD 2020».

Малайзийская компания Midlands Aviation Pacific Asia планирует открыть Центр по подготовке лётчиков и логистический хаб в Ургенче.

Египетская компания Kapo Agri Group подписала инвестиционный договор на 4 миллиона долларов США  о строительстве производственного комплекса по разведению и переработке рыбы в Нарынском районе Наманганской области.

АО «Узбекнефтегаз» и компания «Лукойл» планируют создать совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о назначении С.Умурзакова заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министром инвестиций и внешней торговли.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о назначении А.Воитова,  работавшего председателем правления АКБ «Узпромстройбанк», на должность первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о назначении К.Олимова первым заместителем министра дошкольного образования.

Последнее обновление: 13 марта 2020 г., 10:23