9 - 13 июня 2014г.

Политика: В Узбекистане с визитом находится делегация Литвы во главе с первым заместителем председателя Сейма Видасом Гядвиласом.
Американские инструкторы проводят семинары в Академии Вооруженных Сил Узбекистана.
В Ташкенте прошло торжественное открытие электронного читального зала президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина.

Экономика: Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Узбекистана в 2014 году на уровне 7%.
Узбекистан планирует собрать в 2014 году урожай зерновых колосовых культур в объеме 7,0-7,2 млн. тонн.
В Узбекистане разработали концепцию развития легкой промышленности республики на период 2015-2020 годов.
Консорциум южнокорейских Daewoo и Hyundai начал модернизацию Талимарджанской тепловой электростанции (ТЭС) стоимостью $ 861 млн.
Международные финансовые институты и организации выделили Узбекистану свыше $ 1,1 млрд. на реализацию более 100 инвестиционных и грантовых
проектов в сфере развития сельскохозяйственного сектора.
Совет исполнительных директоров Всемирного банка 10 июня одобрил финансирование в сумме $ 410,3 млн. на два проекта в секторе сельского хозяйства в Узбекистане.
В настоящее время в Узбекистане ежегодно производится около 16 млн. тонн плодоовощной продукции.
Узбекские компании откроют в балтийском порту Лиепая транспортно-логистический центр мощностью суточного хранения 1,5 тысячи тонн.
Аэропорт «Бухара» НАК «Узбекистон хаво йуллари» признан как самый динамично развивающийся аэропорт стран СНГ по итогам работы в 2013 году среди аэропортов,
перевозящих от ста до пятисот тысяч пассажиров в год.
Сызранский «Тяжмаш» в 2015 г завершит поставки оборудования для АГМК на $ 74 млн.
Чешская компания Va Tech WABAG S.r.o в 2015 году осуществит реконструкцию очистных сооружений Ферганского нефтеперерабатывающего завода.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в первом квартале открыла два новых месторождения с запасами углеводородов в объеме около 20 млн. тонн
условного топлива.
За пять месяцев 2014 года в Узбекистан импортировано потребительских товаров, подлежащих обязательной маркировке на государственном языке, стоимостью более $ 812 млн.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Сабантуй-2014 состоялся в городском парке культуры и отдыха города имени Бобура в Ташкенте.
Жителей и гостей столицы на открытии праздника тепло приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Узбекистане Тюрденев В.Л., Представитель Республики
Татарстан в Узбекистане Шакиров Р.А., Директор Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана Мухаммадиев Н.М., Директор дома дружбы народов Татарстана,
член Совета народов Татарстана Шарипов И.И., Председатель Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Идрисова К.Р., Председатели татарского
общественного культурно-просветительского и башкирского культурного центров Набиуллин Р.Х. и Хасанов И.Х., Председатель Советов старейшин татарской и башкирской диаспор г.Ташкента
Гиниятуллин Р.А.
Шарипов И.И. зачитал приветственное послание Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова организаторам и участникам Сабантуя в г.Ташкенте.
Так же Сабантуй-2014 прошел в гг. Фергана и Навои.

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: Президент Узбекистана И. Каримов своим решением назначил Шерзода Матиева на пост первого заместителя Генерального прокурора
Республики Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: 16-18 июня с.г. состоится государственный визит Президента Республики Корея Пак Кын Хэ.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:19