9 - 13 июля 2018г.

Политика: 9 июля делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем Министра иностранных дел Д.Ахатовым приняла участие в очередной встрече Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности в формате «Европейский союз – Центральная Азия» в г.Ашхабаде.

10 июля Президент Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное вопросам реализации организационно-технических мероприятий по созданию атомной энергетики в стране.

10 июля Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по созданию свободной экономической зоны «Бухоро-Агро».

10 июля делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Н.Отажоновым прибыла с официальным визитом в республику Болгария. В рамках визита открыт Узбекско-Болгарский торговый дом.

12 июля делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем Министра иностранных дел А.Абдувахитовым приняла участие в консультациях на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по вопросам международной деятельности ШОС.

13 июля состоялась встреча Президента Ш.Мирзиёева с делегацией Всемирного банка во главе с вице-президентом по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

Узбекистан подтвердил свое согласие на открытие консульства Афганистана в Термезе.

Узбекистан и Словения намерены возродить формат межмидовских консультаций после длительной паузы с 1999 года.

Нижняя палата парламента Узбекистана во втором чтении приняла проект закона, предусматривающий усиление ответственности сотрудников правоохранительных, контролирующих и иных госорганов за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Экономика: 10 июля между Национальным банком Республики Казахстан и Центральным банком Республики Узбекистан подписано Соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора, которое впервые в истории сотрудничества между двумя странами создаст правовую основу казахстанским банкам для выхода на банковский рынок Республики Узбекистан.

12 июля в Ташкенте состоялось открытие высокотехнологичного завода по металлообработке СП «Metal Processing». Металлозавод будет выпускать детали для текстильного оборудования, а также запасных частей, используемых в сфере автотранспорта.

12 июля в гостинице International в Ташкенте состоялась первая встреча единой площадки открытого обсуждения инвестиционных предложений иностранных и местных инвесторов с участием представителей органов государственного и хозяйственного управления.

В Узбекистане создадут Агентство по защите прав потребителей.

Денежная масса в широком определении (совокупные денежные агрегаты) увеличилась в Узбекистане за январь-май 2018 года на 4,2 процента и достигла 76,274 триллиона сумов.

По предварительным данным Госкомстата, в Узбекистане за январь-июнь 2018 года почти на 15 процентов снизилось производство угля. Как следует из информации, в первом полугодии произведено 1589,1 тыс. тонн твердого топлива. За аналогичный период 2017 года производство угля составило 1983,6 тыс. тонн.

По предварительным данным Госкомстата, Узбекистан в первом полугодии 2018 года снизил производство портландцемента. Как сообщается в информации, за шесть месяцев предприятиями отрасли произведено 3953,8 тыс.тонн цемента. За аналогичный период 2017 года производство портландцемента в стране составило 4198,7 тыс.тонн.

Энергетическая система Афганистана будет подключена к единой энергосистеме Узбекистана и Центральной Азии.

АО «Узбекэнерго» объявило о выпуске простых именных акций номиналом 1000 сумов на общую сумму более 7,4 трлн сумов. Акции данного выпуска размещаются по закрытой подписке Госкомконкуренции республики в счет увеличения доли государства в уставном капитале АО «Узбекэнерго».

В банках Узбекистана могут быть открыты счета в национальных валютах стран СНГ.

Узбекистан и Афганистан планируют подписать межправительственное соглашение о свободной торговле.

Сингапурская «Indorama» планирует вложить 225 миллионов долларов США в создание хлопкового кластера в Узбекистане.

"Дочка" "Узбекнефтегаза" компания "Газлинефтегаздобыча" ввела в эксплуатацию новое месторождение "Северная Сюзма" и запустила новый газопровод.

Товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии за первое полугодие этого года вырос на 46 процента и составил 1,86 миллиарда долларов США.

Младшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева продала крупный коммерческий рынок Узбекистана Абу-Сахий.

Назначения/увольнения: 13 июля на внеочередной сессии Кенгаша народных депутатов Самаркандской области назначен новый хоким области Эркинжон Турдимов. Экс-глава региона Турабджон Джураев задержан.

Предстоящие мероприятия: 16 июля в г.Фергане состоится встреча Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова и Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзада.

Последнее обновление: 23 июля 2018 г., 10:22