8 - 12 сентября 2014г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов принял участие в заседании высшего органа Шанхайской организации сотрудничества — Совета глав государств в г. Душанбе.
В рамках саммита ШОС в Душанбе состоялась встреча Владимира Путина и Президента Узбекистана Ислама Каримова. Также Президент Узбекистана провел встречи с Президентами Ирана и Таджикистана.
ЦИК Узбекистана определил датой начала избирательной кампании по выборам депутатов в Законодательную палату и Кенгаши народных депутатов 15 сентября с.г. Узбекистан посетил заместитель министра иностранных дел Аргентинской Республики Эдуардо Антонио Зуаин.
Решением правительства Узбекистана молодым семьям, принимающим активное участие в общественной жизни страны, будет выделяться жилье за счет строительства новых и реконструкции неиспользуемых и недостроенных многоквартирных домов в Ташкенте и регионах страны.
Согласно внесенных поправок в уголовно-процессуальный кодекс (УПК) республики, Узбекистан ввел институт домашнего ареста.

Экономика: Узбекистан во втором квартале текущего года стал одним из крупнейших инвесторов Крыма.
Холдинг «Евроцемент груп» в сентябре-октябре может подписать с узбекской стороной мировое соглашение по иску о непризнании итогов приватизации ОАО «Ахангаранцемент» (Ахангаран, Ташкентская область), контролируемого российской компанией.
Правительство Узбекистана приняло решение отложить проект по восстановлению добычи вольфрама на месторождении «Ингичке» в Самаркандской области на неопределенное время.
Узбекистан к 2021 г направит $1 млрд. в увеличение переработки хлопка.
Объем продаж легковых автомобилей в России узбекско-американского СП ЗАО GM Uzbekistan в январе-августе 2014 года сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до 29,303 тысяч единиц.
Представитель Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что компания «TeliaSonera» покидает рынок Узбекистана.
Авиакомпания Czech Airlines («Чешские авиалинии») 24 октября прекращает полеты в Узбекистан.
В Ташкенте с 1 октября повышаются тарифы на холодную воду.
Азиатский банк развития в 2015 году выделит $150 млн. на электрификацию железнодорожного участка «Мараканд-Навои-Бухара» в центральной части Узбекистана
Во 2 квартале объем денежных переводов между Узбекистаном и Россией достиг 1,78 миллиарда, что на 1,8 процента больше прошлогоднего периода.
Узбекистан и Оман согласовали проект по строительству здания библиотеки Института востоковедения имени Абу Райхана Беруний.
В Ташкенте открылись международные выставки «Текстильное оборудование и технологии - САIТМЕ-2014» и «Текстильная индустрия - Техtile Ехро Uzbekistan-2014».

Предстоящие мероприятия: Очередное заседание Американо-Узбекской торговой палаты состоится 11 ноября с.г. в Ташкенте.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:57