8 - 12 мая 2017г.

Политика: В Ташкенте прошли торжества, посвященные 72-летию Победы с участием Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  принял Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил Эммануэля Макрона с убедительной победой на прошедших выборах и избранием Президентом Французской Республики.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил Мун Чжэ Ина с избранием на пост президента Республики Корея.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев отбыл с государственным визитом в Китай.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов встретился с прибывшей в страну делегацией Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с председателем Кристин Муттонен.

В Ташкенте с 11 по 12 мая прошло XII заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества.

В Узбекистане вводится система материального стимулирования и усиления ответственности чиновников за обеспечение роста занятости населения.

Экономика: В ходе трехдневного визита Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Китай планируется к подписанию порядка 100 договоров на общую сумму 20 млрд.долларов США.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом учредил институт Уполномоченного при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Российская компания «Ростсельмаш» до конца мая текущего года запустит сборку своей техники на мощностях Чирчикского завода сельскохозяйственной техники (Ташкентская область).

Узбекские производители сельскохозяйственной техники в этом году наладят сборочное производство на территории Пакистана.

Китай в первом квартале не импортировал природный газ из Узбекистана впервые с момента начала поставок примерно пять лет назад.

В Ташкенте прошла презентация первого в стране завода по производству косметики, построенного совместно с корейскими партнерами. Новое предприятие Navoiy Beauty Cosmetics, расположенное в свободной экономической зоне «Навои», создано при поддержке Корейской ассоциации производителей косметики и ведущей группы компаний CNP Dream.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

9 мая состоялась праздничная церемония возложения венков на Мемориале боевой славы Ташкента (Волгоградское мемориальное кладбище «Братские могилы») к вечному огню и памятнику Скорбящей матери. В совместном мероприятии, посвященном Дню Памяти и Почестей и 72-ой годовщины Победы над фашизмом, приняли участие Посольство Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительство Россотрудничества, главы и представители аккредитованных в Узбекистане дипломатических миссий и международных организаций, в том числе и сотрудники Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан. 10-ый год подряд Татарский Общественный Культурно- Просветительный Центр (ТОКПЦ) г.Ташкента, Совет старейшин, Совет татарской молодёжи и Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан провели благотворительную акцию «Достучаться до каждого Ветерана». В этом году в 11 районах Ташкента были поздравлены 115 ветеранов Великой Отечественной Войны, вдовы ветеранов и ветераны трудового фронта.

Праздничные мероприятия с участием татарских общественных культурных центров были также проведены в городах Янгиюль, Джизак, Самарканд, Бухара, Навои, Ургенч. Карши и Фергана.

Последнее обновление: 12 мая 2017 г., 09:56