7 - 11 мая 2018г.

Политика: 9 мая Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял участие в торжествах, посвященных Дню памяти и почестей и 73-летию победы над фашизмом.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял заместителя Премьер-министра, министра по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мансура бин Заида Аль Нахаяна.

Президенты Узбекистана Ш.Мирзиёев  и Казахстана Н. Назарбаев  обсудили по телефону расширение двустороннего сотрудничества и развитие добрососедских отношений между странами региона.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ, направленный на укрепление роли институтов гражданского общества и упрощение деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

Правительство Узбекистана издало постановление об искоренении принудительного труда.

Несколько сотен жителей Ташкента приняли участие в  акции Бессмертный полк, который состоялся на  Волгоградском мемориальном кладбище столицы.

Посольство Российской Федерации в Узбекистане организовало торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны.

Ташкент посетил глава МИД Литовской Республики Линас Линкявичюс.

Ташкент посетил мэр Будапешта Иштван Тарлош. И.о.хокима Ташкента Д.Артыкходжаев и мэр Будапешта Иштван Тарлош подписали меморандум о развитии сотрудничества между столицами двух стран.

Узбекистан посетила французская делегация во главе с директором музея Лувр Жан-Люком Мартинесом.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал постановление «О дополнительных мерах по стабильному обеспечению внутреннего рынка цементом».

ВВП Узбекистана в первом квартале вырос на 5,1%, объем совокупных инвестиций в экономику - 29,4 %, промышленное производство - 11,8%. Количество действующих предприятий и организаций с начала года увеличилось на 3,8%.

Внешнеторговый оборот составил 7,9 млрд.долларов США. Денежная масса в национальной валюте увеличилась на 1,7% против 5,7% в первом квартале 2017 года.

С января по апрель объемы покупки и продажи иностранной валюты Центральным банком составили 134,2 млн.долларов США и 978,5 млн.долларов США.

С января по апрель с.г. юридические лица Узбекистана купили 2,8 млрд.долларов США.

С начала года объем международных денежных переводов в Узбекистан составил 1,3млрд. долларов США.

В Ташкенте, Нукусе и всех областях Узбекистана  откроются центры инновационных идей, разработок и технологий.

Продажа госактивов и объектов недвижимости в Ташкентской области — с 10 мая только через электронные торги на торговой площадке E-IJRO.

Министерство финансов выделит в 2018 году 50 млрд. сумов на поддержку стартапов, следует из постановления Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов внедрения инноваций в отрасли и сферы экономики».

В январе-апреле с.г.  в Узбекистане произвели 51 тысячу автомобилей. Это на 26,4% больше по сравнению с прошлым годом.

Узбекистан работает со Всемирным банком над демонополизацией авиарынка страны.

Узбекистан стал лидером по покупке украинского сахара.

Великобритания может профинансировать проект по строительству Джизакского нефтеперерабатывающего завода.

Швейцарская Mabetex Group планирует построить в Ташкенте концертный зал на 1000 зрителей и пятизвездочную  гостиницу.

Узбекистан и Кыргызстан запускают международное автобусное сообщение.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

Татарские общественные культурные организации Узбекистана приняли активное участие в празднованиях 9 мая Дня памяти и почестей и 73-летию победы над фашизмом в различных городах республики.

Предстоящие мероприятия:

15 – 17 мая с.г. Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев совершит официальный визит в США.

10 – 15 мая с.г. визит делегации Министерства молодежи спорта РТ в РУз.

14 – 17 мая с.г. визит делегации ГАТ им. Г. Камала в РУз.

14 – 18 мая с.г. визит делегации КФУ в РУз.

15 – 16 мая с.г. визит официальной правительственной делегации РТ в РУз.

Последнее обновление: 11 мая 2018 г., 15:38