7 - 11 июля 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И.Каримов в резиденции Оксарой принял министра иностранных дел Турецкой Республики Ахмета Давутоглу, находящегося в Узбекистане с официальным визитом.
Правоохранительными органами Сурхандарьинской области задержана группа экстремистов религиозного движения «Хизб-ут-Тахрир».

Экономика: Объем капитальных затрат нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» на разведку и добычу в Узбекистане в первом квартале 2014 года увеличился на 38,5% до $133 млн. по сравнению с
показателями за аналогичный период 2013 года.
Решением правительства Узбекистана розничные цены на дизельное топливо с 1 июля 2014 года повысились в среднем на 11,6%.
Национальный авиаперевозчик Узбекистана НАК «Узбекистон хаво йуллари»с 15 июля 2014 года возобновляет полеты в Киев.
Китайская CNTIC (Китайская корпорация по торгово-экономическому сотрудничеству) и латвийская Belam Riga выиграли тендер на поставку оборудования для электрификации железной дороги
«Мараканд-Карши» на юге Узбекистана.
По данным Правительства Узбекистана спрос на энергоресурсы в Узбекистане до конца 2030 года вырастет на 25,5% по сравнению с 2013 годом и составит порядка 43,5 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте.
Банки Узбекистана испытывают давление на свою кредитоспособность ввиду ограничений на конвертацию валюты, и низкомаржинального директивного кредитования, следует из отчета международного рейтингового агентством Fitch Rating’s.
ООО Zamona Rano, один из крупных производителей натуральных лекарственно-растительных продуктов в Узбекистане, в этом году наладило экспорт своей продукции в Россию.
ЗАО СП GM Uzbekistan осенью 2014 года начнет оснащение производимых автомобилей терминалами навигационной системы «Эра ГЛОНАСС».

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: Указом Президента Узбекистана И.Каримова А. Абдухакимов назначен министром труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан. Он сменил на этом посту А.Хаитова.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: С 8 по 11 июля в Ташкенте находилась доцент Высшей школы экономики, факультета менеджмента КНИТУ - Стрекалова Г. Р. для участия в консультациях и принятии документов от абитуриентов из числа соотечественников поступающих на контрактную основу на бакалавриат и также магистратуру факультета «менеджмент».

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:23