6 - 10 марта 2017г.

Политика: Состоялся государственный визит Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева в Туркменистан. В ходе визита был подписан Договор о стратегическом партнерстве между странами, а также  подписан пакет узбекско-туркменских межправительственных документов.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев поздравил женщин с праздником 8 марта.

Япония выделила Узбекистану $551,1 тыс. на оснащение медицинских и образовательных учреждений Узбекистана.

Правительство Узбекистана направило гуманитарную помощь Республике Таджикистан для пострадавших от стихийных бедствий, вызванных сходом крупных снежных лавин.

Экономика: В ходе рабочего визита в Турцию правительственной делегации Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Р. Азимовым Узбекистан и Турция подписали пакет документов на общую сумму свыше $1 млрд.

Кыргызстан ратифицировал протокол о применении Договора о зоне свободной торговли между его сторонами и Узбекистаном.

Азиатский банк развития и Узбекистан подписали заёмные соглашения на общую сумму $573 млн.

С 10 марта 2017 года Центральный банк Республики Узбекистан выпускает в обращение новые денежные знаки в виде банкнот достоинством 10 тысяч сумов.

АО «Узбекуголь» планирует реализовать шесть инвестиционных проектов стоимостью $690,5 млн.

Проекты будут реализованы в рамках программы развития и модернизации угольной промышленности в 2017-2021 годах.

В Узбекистане с 1 апреля 2017 года вводятся новые акцизные марки на алкогольную и табачную продукцию.

АО «РЖД Логистика» совместно со структурами холдинга РЖД доставило в Узбекистан по индивидуально разработанной технологии высокоскоростной поезд (ВСП) Talgo-250.

Назначения/увольнения: Новым Председателем  Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана утвержден С. Холмурадов.

Предстоящие мероприятия: 11 марта состоится творческий вечер, посвященный 80-летию ветерана ТОКПЦ г.Ташкента Урмеева М.Ю.

13 – 15 марта состоится визит в Республику Татарстан делегации Самаркандской области во главе с Хокимом Окбутаевым Х.К.

Последнее обновление: 10 марта 2017 г., 14:16