5 - 9 декабря 2016г.

Политика: В  Узбекистане прошли президентские выборы. Явка составила 87,83%.

Набрав 88,61% голосов избирателей, победу одержал кандидат в президенты Узбекистана от Либерально-демократической партии Ш.Мирзиёев. С победой на выборах Ш.Мирзиёева поздравили Президент России В.Путин, Председатель Правительства России Д.Медведев, руководители Китая, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции и др.

Свой первый официальный визит в роли главы государства избранный Президент Узбекистана Ш.Мирзиеев совершит в Россию.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиеев поздравил Александра Ван дер Беллена с избранием Федеральным президентом Австрийской Республики.

8 декабря в Узбекистане отметили День Конституции. С речью на торжественном собрании выступил Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев.

2017 год в Узбекистане объявлен «Годом диалога с народом и интересов человека».

В Узбекистане разрабатывают Стратегию действий по дальнейшему развитию страны на 2017-2021 годы.

В Узбекистане разрабатывают Концепцию реформирования сферы административного управления на 2017-2021 года.

Общее количество обращений в виртуальную приемную Премьер-министра Узбекистана превысило 218 тыс.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева объявлен международный конкурс по созданию памятника Первому Президенту Узбекистана И.Каримову.

Президент А.Атамбаев посетит с рабочим визитом Узбекистан.

Узбекистан с 1 апреля 2017 года отменяет визовый режим для 15 стран мира и упрощает его получение для 12 стран.

Узбекистан и Грузия провели политконсультации в Ташкенте.

Министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов выступил на 23-й встрече СМИД ОБСЕ.

Экономика: Согласно Указу  Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева в Узбекистане будет создан Государственный комитет по развитию туризма на базе упраздняемой национальной компании «Узбектуризм».

Азиатский банк развития одобрил заем на сумму $198 млн. для модернизации и расширения 77 км автомобильной дороги Карши-Шахрисабз-Китаб в Кашкадарьинской области.

Правительство Узбекистана планирует провести масштабную валютную реформу для развития внутреннего валютного рынка и повышения его эффективности, а также улучшения условий для внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.

Fitch Ratings опубликовало новый отчет, в котором отмечает, что кредитоспособность узбекских банков в госсобственности остается стабильной, а их долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») зависят от суверенной поддержки.

Генеральный менеджер корпорации NEC (Япония) Хиронобу Куросаки посетил Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

Делегация стартап инкубатора IdeaWaveLabs Pte. Ltd. (Сингапур) обсудили вопросы сотрудничества с администрацией Университета Инха в г.Ташкенте (IUT).

АО «Узбекистон темир йуллари» назначило курсирование нового скорого поезда между Андижаном и Москвой через Ташкент.

Последнее обновление: 9 декабря 2016 г., 09:31