4 - 9 июня 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное вопросам увеличения поступлений в бюджеты регионов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев отбыл в Китайскую Народную Республику для участия в 18-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Согласно постановлению Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева вузы Узбекистана в т.г. году примут на бакалавриат 69460 абитуриентов, что на 1714 больше, чем в прошлом году. На грант в бакалавриат планируется принять 17669 человек (18154 – в прошлом году), контракт – 51791 (49592). В магистратуру примут 5940 (5000), из которых на грантовой основе – 1556 (1556), контракт – 4384 (3444).

Правительство Узбекистана утвердило состав коллегии Государственного комитета по оборонной промышленности.

Правительство Узбекистана утвердило порядок, в рамках которого инвалиды уже с нового 2018/2019 учебного года получат двухпроцентную квоту приема на бюджет в высших образовательных учреждениях.

Вопрос о возвращении Узбекистану  части 800 миллионов швейцарских франков (около 810 млн.долларов США), принадлежащих старшей дочери первого президента Узбекистана Г.Каримовой и замороженных в банках Швейцарии, практически решен в положительную сторону.

200 тыс.долларов США выделил Президент Узбекистан ШМирзиёев в рамках постановления о праздновании 90-летия Чингиза Айтматова в Узбекистане.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил программу «Каждая семья – предприниматель», которая позволит населению брать в банках льготные кредиты на развитие собственного дела.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о развитии рынка оценочных услуг.

Узбекистан и Польша договорились об открытии в Ташкенте представительства Польского агентства инвестиций и торговли.

Согласно прогнозам Всемирного банка, темпы роста экономики Узбекистана достигнут 5% и 5,1% в 2018 и 2019 годах соответственно, превысив средний показатель в регионе Европы и Центральной Азии в размере 3,2% в 2018 году и 3,1% в 2019 году.

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) подписал заемное соглашение с Экспортно-импортным банком Китая на сумму 500 млн.долларов США.

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) подписал заемное соглашение с Государственным банком развития Китая (ГБРК) на сумму 250 млн.долларов США.

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ)  и китайский Фонд Шелкового Пути подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства Samarkand city.

АКБ «Узпромстройбанк» и Промышленно-коммерческим банком Китая (ICBC) подписано рамочное соглашение о предоставлении кредитной линии для финансирования проектов с участием китайских поставщиков и подрядчиков.

АКБ «Туронбанк» подписал заемное соглашение с Экспортно-импортным банком Китая на сумму 85,8 млн.долларов США.

Узбекистан до конца т.г. года намерен экспортировать плодоовощной продукции на 1,5 млрд. долларов США.

Собрание акционеров «Узбекистон почтаси» на днях утвердило решение о назначении россиянина Евгения Биргера на должность генерального директора.

В Узбекистане с 1 июля 2018 года может быть разрешена продажа алкогольной продукции в розницу в крупных супермаркетах и на рынках.

GM Uzbekistan рассматривает возможность организации сборки в Казахстане моделей Cobalt и Spark.

GM Uzbekistan прорабатывает вопросы запуска сборки своих автомобилей в двух городах Кыргызстана — Оше и Бишкеке.

Бельгийская компания Victor Buyck Steel Construction в партнёрстве с East-West Engineering (Узбекистан) займутся строительством пешеходных мостов и других сооружений в Ташкенте.

Узбекистан планирует запустить два завода по производству мотоциклетной техники с ведущими производителями из Китая и Индии.

Узбекистан и Казахстан намерены создать совместное транспортно-логистическое предприятие для развития торгово-экономического коридора Шымкент-Ташкент.

Крупнейший мобильный оператор Узбекистана Вeeline построил 325 новых базовых станций 4G на частотах 1800 MHz. С учетом 361 ранее введенной в эксплуатацию базовой станции 4G в диапазонах LTE 850 и 2600 общее их число составило 686.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Файзибаев назначен заместителем  председателя Государственного налогового комитета.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Н.Турсунов назначен главой Государственного налогового управления Ташкента.

Предстоящие мероприятия: 10 июня в Саде дружбы Ташкента пройдет Сабантуй 2018. Сабантуй 2018 также пройдет в гг. Бухара и Ургенч.

19-20 июня т.г. в Ташкенте состоится узбекско-испанский бизнес–форум «Многостороннее партнёрство».

Последнее обновление: 9 июня 2018 г., 08:25