4 - 8 декабря 2017г.

Политика: Состоялся государственный визит  Президента Афганистана Ашраф Гани в Узбекистан. В ходе визита состоялись переговоры с Президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым. По завершении переговоров президенты Узбекистана и Афганистана подписали Совместное заявление.

Накануне 25-й годовщины принятия Конституции Республики Узбекистан Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев вручил государственные награды гражданам, внесшим большой вклад в развитие страны.

Накануне 25-й годовщины принятия Конституции Республики Узбекистан Президент страны Ш.Мирзиёев подписал указ о помиловании 2700 осужденных.

В Узбекистане отметили 25-летие принятия Конституции.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  впервые в истории страны обратится к обеим палатам Олий Мажлиса с посланием.

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Кыргызской Республики С.Исакова с премьер-министром Республики Узбекистан А.Ариповым.

В Узбекистане упросят порядок регистрации СМИ, а также предоставят им новые льготы.

Экономика: Под председательством Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева состоялось совещание, посвященное вопросам совершенствования деятельности международного интермодального центра логистики «Навои».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о создании свободной туристической зоны «Чарвак», которая разместится в пределах Чимган-Чарвакской курортно-рекреационной зоны Ташкентской области.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление, которое предусматривает введение единой туристской визы для индивидуальных иностранных граждан со сроком на             30 дней.

В Узбекистане впервые отметили День работников сельского хозяйства.

Узбекистан и Турция ведут переговоры об установлении преференциальной торговли между двумя странами.

Правительство Узбекистана продлило действие таможенных льгот для ввозимых в страну социально-значимых продовольственных товаров.

Узбекистан и Казахстан в 2018—2019 годах проведут работы по реконструкции и расширению наиболее загруженных пунктах пропуска на границе.

Узбекистан планирует довести долю информационно-коммуникационных технологий в валовом внутреннем продукте (ВВП) до 4%.

Бывший глава белорусского Парка высоких технологий (ПВТ) В.Цепкало займется IT-проектами в Узбекистане.

Российская группа компаний «Продимекс» начала реализацию масштабной экспортной программы поставки сахара в Узбекистан.

В Узбекистане к середине следующего года построят уникальный для стран СНГ завод по производству индустриальных аккумуляторов.

В Алатском районе Бухарской области состоялась церемония начала осуществления добычи природного газа на участке Ходжасаят Каракульского инвестиционного блока.

Автомобильному заводу в Асаке присвоено имя первого президента Узбекистана И. Каримова.

Узбекистан в течение ближайших трех лет планирует выйти по реализации инвестиционных проектов на отметку в 9 млрд.долларов США.

В Узбекистане будет резко снижаться нагрузка кредитных инвестиций на экономику.

Узбекистан намерен повышать свою инвестиционную привлекательность за счет участия в мировых рейтингах.

Центральный банк Узбекистана снял все ограничения на использование конверсионных карт.

Украинский оператор каршеринга «Гетьманкар» получил ключи от первых 30 автомобилей Ravon R2.

Mirzo Ulugbek Innovation Center (MUIC) ведет работу по привлечению инвесторов для строительства технопарка, где будут базироваться резиденты цента.

Узбекистан будет сотрудничать в области внедрения международных стандартов аудита с Россией и Черногорией.

С 1 января 2018 года отменяется порядок обязательного декларирования физическими лицами наличной иностранной валюты при ввозе в Узбекистан и вывозе из страны в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 2 тыс.долларов США.

Япония на безвозмездной основе поможет Узбекистану в создании учебного медиа центра при Ташкентском университете информационных технологий.

Крупнейшая казахстанская авиакомпания «Эйр Астана» планирует расширить сетку маршрутов в Узбекистан.

Последнее обновление: 11 декабря 2017 г., 14:12