31 марта - 4 апреля 2014г.

Политика: Посольство США в Узбекистане, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и международный благотворительный фонд (МНБФ) «Соглом авлод учун» объявили о
новой программе Правительства США в Узбекистане, осуществляемой Агентством США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Правительством Республики Узбекистан и другими партнерами, по распределению более 112 метрических тон обогащенного продовольствия для 20 тысяч человек.

Экономика: Правительство Узбекистана приняло постановление «О мерах по организации современного производства по выпуску высококачественных технических масел».
В Узбекистане запатентован промышленный образец грузового мотоцикла, предназначенного для перевозки грузов до 700 килограмм.
Железную дорогу «Ангрен-Пап» откроют в середине 2016 года.
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» совместно с турецкой Dal Teknik Makina планирует начать строительство нового цементного завода в Сурхандарьинской области Узбекистана стоимостью $250 млн.
АБР: ВВП Узбекистана в 2014 году составит 8%.
Центробанк Узбекистана ввел требования по осуществлению международных переводов физических лиц на условиях, гарантирующих сохранность их денежных средств.
Национальный авиаперевозчик Узбекистана сообщил, что рейсы HY-741/HY-742, выполняемые 1 апреля 2014 года по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент, отменены.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» 3 апреля 2014 года выполнила первый рейс по направлению Ташкент-Сингапур.
Международный аэропорт «Ташкент» попал в Топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по версии британской компании Skytrax.
Правительство Узбекистана планирует привлечь кредит Всемирного банка в размере $200 млн на строительство электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап» протяженностью 129 километров.
Узбекистан в 2013 году экспортировал около 700 тысяч тонн плодоовощной продукции.
В рамках пребывания в Республике Узбекистан делегации деловых кругов Сингапура состоялись узбекско-сингапурский бизнес-форум.
В рамках визита в Узбекистан делегации деловых кругов Эстонии во главе с министром иностранных дел Урмасом Паэтом в Ташкенте состоялся бизнес-форум с участием ведущих компаний двух стран.
В настоящее время на территории Республики Узбекистан количество пользователей услугами мобильной связи составляет 19,6 млн. человек.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» отложила на неопределенный срок строительство газовой электростанции для увеличения электроснабжения узбекского
ГП «Навоийский горно-металлургический комплекс» (НГМК).
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» перенесла на 2015-2016 годы реализацию проектов с американской Honeywell по производству оборудования для газомоторного автотранспорта.
ОАО «Навоиазот» в мае объявит ретендер по строительству химического комплекса стартовой стоимостью $800 млн.
СП «Ташкентский трубный завод» к лету запустит производство за $10 млн.
Правительство Узбекистана планирует привлечь Qatar Petroleum в проект по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) в Кашкадарьинской области на юге страны.
Южнокорейская Korea National Oil Corporation (KNOC) в конце года начнет поисковое бурение в Ферганской области.

Предстоящие мероприятия: 10—11апреля в городе Ташкенте состоится четырнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
9-11 апреля в Ташкенте пройдут международные выставки «Здравоохранение – TIHE», «Фармацевтические препараты, ингредиенты, оборудование и технологии фармацевтической индустрии
– APTEKAEXPO», «Стоматология – STOMATOLOGY Uzbekistan».

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:07