30 июля по 3 августа 2018г.

Политика: 1 августа Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев принял президента Европейского банка реконструкции и развития Суму Чакрабарти.

1 августа министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов встретился с министром иностранных дел и экспатриантов Палестины Риадом аль-Малки, прибывшим в Ташкент во главе палестинской делегации.

1 августа Премьер-министр А.Арипов ознакомился с экзаменационным процессом в выставочном комплексе «Узэкспоцентр».

2 августа министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов принял чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана Шири Шириева, завершающего дипломатическую миссию в Узбекистане.

Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев подписал постановление о внедрении в стране инновационной модели управления здравоохранением.

Аргентинский тренер Эктор Купер возглавит сборную Узбекистана по футболу.

Узбекистан будет официально блокировать сайты с экстремистским контентом.

Известное британское креативное агентство M&C Saatchi предложило создать новый бренд для Ташкента.

В Узбекистане до 31 декабря 2020 года будет запущена система регистрации врачей и провизоров, а также создана их единая общедоступная электронная база данных.

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" с 29 июля приступила к выполнению рейсов по программе "Хадж-2018".

Экономика: Цифровые банки, оказывающие дистанционные услуги, появятся в Узбекистане.

На кредиты для создания негосударственных учреждений культуры и искусства будет выделено 100 млн.долларов США.

Вступившее в силу с 1 июля ограничение на беспошлинный ввоз потребительских товаров отразилось на ценах бытовой техники.

Инвестор, доверившийся решению госоргана и потерпевший убытки в связи с тем, что оно признано недействительным или отменено, получит компенсацию государства.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиеева снижены минимальные уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями и доля иностранных инвестиций в уставном фонде.

Отменено требование заключения экспортных контрактов на плодоовощную продукцию по ценам не ниже цен, опубликованных «Узагроэкспортом».

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Узбекистану предложения по финансированию программы развития газотранспортной системы.

В первом полугодии Центробанк провел валютные интервенции для поддержки курса сума в объеме 900 млн.долларов США.

Список основных лекарственных средств в Узбекистане расширен в 2,5 раза с 328 до 820 наименований.

Узбекистан к 2025 году планирует достигнуть уровня 237 автомобилей на 1 тысячу человек, сообщил накануне заместитель председателя правления «Узавтосаноат» У. Салимов.

Компании «Укравит» (Украина), Montblanc Commodities AG (Швейцария) и Samarador (Узбекистан) намерены запустить в Узбекистане завод по производству химических средств защиты растений.

МВФ посоветовал Узбекистану поднимать цены на энергоносители для населения.

В Узбекистане с 1 октября разрешат брать землю не сельскохозяйственного назначения в долгосрочную аренду на срок до 50 лет.

В Узбекистане с 1 сентября этого года будет введен новый порядок, в рамках которого изъятие участков для нужд государства и общества будет допускаться только после открытого обсуждения с владельцем.

В Узбекистане планируют создать Агентство по развитию государственно-частного партнерства, которое войдет в структуру Минэкономики.

В Узбекистане с 15 августа будет увеличена стоимость билетов на скоростной поезд Afrosiyob.

Назначения/увольнения:

А.Абдувахитов назначен государственным советником президента Узбекистана по вопросам развития науки, образования, здравоохранения и спорта, а также и.о. ректором Университета мировой экономики и дипломатии. Он сменил на свеем посту Р.Касымова, ставшим государственным советником по делам религии и сохранившим должность ректора Академии государственного управления при президенте Узбекистана.

Ш.Джураев назначен заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Узбекистана по строительству и инженерной защите.

М.Миркасимов стал новым хокимом Кибрайского района Ташкентской области, У.Каримов хокимом города Алмалыка Ташкентской области.

Предстоящие мероприятия:

4 августа в Ташкент с визитом прибывает министр иностранных дел Республики Индия Сушма Сварадж.

Узбекистан и Испания планируют провести осенью первое заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической и промышленной сферах.

Последнее обновление: 3 августа 2018 г., 10:03