3 - 7 октября 2016г.

Политика: Беларусь и Узбекистан имеют огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества. Об этом Президент Беларуси А.Лукашенко заявил во время рабочей встречи с исполняющим обязанности Президента Узбекистана, премьер-министром страны Ш.Мирзиёевым.

В ходе рабочего визита А.Лукашенко посетил кладбище «Хазрат Хизр», расположенное рядом с мемориальным комплексом Шахи Зинда, и возложил цветы на могилу Ислама Каримова.

Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиёев с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой широкомасштабной работой в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере побывал в Сырдарьинской области.

Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиёев посетил с рабочим визитом Самаркандскую область. В ходе поездки Ш.Мирзиёев ознакомился с текущим положением дел в регионе, ходом сезонных сельхозработ и строительства объектов социального и экономического назначения.

В первый день октября в Андижане произошло знаковое событие в истории двусторонних отношений Узбекистана и Кыргызстана. По инициативе узбекской стороны состоялась встреча, посвященная развитию сотрудничества между двумя государствами и братскими народами. По итогам визита делегации Кыргызской Республики во главе с первым вице-премьером М.Абулгазиевым в город Андижан между тремя областями двух стран подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиёев в телефонном разговоре поздравил Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с днем рождения.

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, БДИПЧ ОБСЕ приняло решение направить в Узбекистан Миссию по оценке потребностей (МОП).

Министры обороны Узбекистана и Азербайджана обсудили перспективы военного сотрудничества.

Экономика: Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности».

Проект закона «О противодействии коррупции» будет подготовлен в Узбекистане до конца 2016 года в соответствии с указом исполняющего обязанности Президента Ш.Мирзиёева.

Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиёев в ходе поездки в среду в Самаркандскую область предложил создать Ургутскую свободную экономическую зону (СЭЗ).

Постановлением правительства Узбекистана принято решение о включении в программу локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2015–2019 годы еще 18 проектов 15 предприятий.

МВФ улучшил свои прогнозы по динамике ВВП Узбекистана. Теперь фонд ожидает в 2016-2017 гг. рост ВВП республики на уровне 6%.

Правительство Узбекистана планирует привлечь средства Всемирного банка (ВБ) в размере $100 млн. на создание новых рабочих мест.

Назначения/увольнения: Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ  о назначении  заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан А.Ходжаева.

Предстоящие мероприятия: 8 октября в Ташкенте во дворце «Туркистон» состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Татарстана.

12−13 октября в Ташкенте состоится XII Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка.

Последнее обновление: 7 октября 2016 г., 08:46