29 июня - 3 июля 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов посетил Кашкадарьинскую область для ознакомления с ходом социально-экономических реформ и осуществляемой в регионе созидательной и благоустроительной работой.
В парламенте Узбекистана прошли встречи с представителями парламентской делегации Польши во главе с вице-спикером Сейма Ежи Вендерлихом.
Президент Узбекистана И. Каримов принял верительные грамоты вновь назначенных послов Малайзии, Алжира и Индии.
Узбекистана занимает 43 место в мире по количеству населения.
Пограничники Кыргызстана в понедельник спровоцировали инцидент на узбекско-киргизской границе, в ходе которого получил тяжелые ранения узбекский пограничник.
Высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2015/2016 учебном году примут более 62,907 тыс. студентов.
С целью недопущения завоза в республику коронавируса Ближневосточного респираторного синдрома аэропорту «Ташкент» усилен медико-санитарный досмотр.
В МИД Узбекистана прошли встречи с послами Китая, Беларуси и Ирана.

Экономика: По данным Всемирного Банка Узбекистан занял 64 место в мире по валовому внутреннему продукту (ВВП) с учетом паритета покупательной способности (ППС) по итогам 2014 года.
Узбекистан планирует создать совместное предприятие по производству вакцин с французской Sanofi Pasteur S. A.
Всемирный банк до конца 2015 года планирует предоставить правительству Узбекистана кредит в размере $200 млн. на реконструкцию автомобильных дорог.
ЕС окажет Узбекистану экспертное содействие относительно вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в рамках двухстороннего Совета по вопросам торгово-экономического сотрудничества и инвестиций.
Европейский союз (ЕС) предоставит Узбекистану финансовую помощь в размере 168 млн. евро.
ЕС выделит Узбекистану 20 млн. евро на улучшение водопользования.
Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АО «Алмалыкский ГМК») в 2015-2018 годах осуществит строительство подземного рудника на золоторудном месторождении Кызыл-Алма (Ташкентская область) стоимостью $65,14 млн.
В конце текущего года планируется запуск медной обогатительной фабрики на АО «Алмалыкский ГМК».
В настоящее время на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате проводится монтаж шаровых мельниц производства Сызранского предприятия «ТЯЖМАШ» (Россия).
В Узбекистане в 2015 году заготовлено более 26 тысяч тонн коконов.
Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в третьем квартале объявит тендер на модернизацию Тахиаташской тепловой электростанции на северо-западе страны.
За последние три года количество иностранных туристов, приезжающих в Узбекистан, увеличилось более чем на 30%.
Один из крупнейших игроков российского дистрибьюторского рынка Smile Distribution (входит в ГК «Смайл», Казань) выиграл тендер на дистрибуцию продукции Procter&Gamble в Узбекистане.

Предстоящие мероприятия: Премьер-министр Индии Нарендра Моди в июле 2015 года посетит Узбекистан.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:09