27 апреля - 1 мая 2015г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов принял заместителя Премьер-министра, министра стратегии и финансов Республики Корея Чой Кёнг Хвана.
США поставят в Узбекистан оборудования для борьбы с наркотиками на $6,2 млн.
С 15 мая 2015 года в Узбекистане повышаются тарифы на оплату электроэнергии, газа и коммунальных услуг.

Экономика: Объем внутреннего валового продукта Узбекистана в январе-марте 2015 года, по предварительным данным, составил 30,5 трлн. сумов (около $12 млрд. по курсу ЦБ РУз).
Узбекистан в 2015-2019 годах реализует 846 проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства общей стоимостью $40,8 млрд.
Узбекистан присоединился к четырем международным документам Всемирного почтового союза (UPU).
В Узбекистане приняли положение о порядке отнесения предприятий к числу градообразующих и приравненных к ним предприятий.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» с 12 мая 2015 года временно прекращает выполнения рейсов по маршруту Ташкент – Киев – Ташкент.
Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в 2016-2018 годах планирует построить в Сырдарьинской области новую тепловую электростанцию мощностью 900 МВт.
Общий потенциал энергосбережения Узбекистана оценивается в 23 млн. тонн нефтяного эквивалента (т.н.э) в год. В результате его реализации можно сократить 40 млн. тонн выбросов парникового газа.
В Ташкенте прошел узбекско-венгерский бизнес-форум с участием деловых кругов двух стран.
ООО «Торговый дом «Фергана» зарегистрированное в Перми (Россия), будет поставлять плодоовощную продукцию из Узбекистана в Прикамье.
В скором будущем Узбекистан планирует открыть торговый дом в Башкортостане.
На территории специальной индустриальной зоны «Ангрен» в настоящее время идет реализация еще 13 проектов стоимостью $259 млн.

Предстоящие мероприятия: 12-14 мая 2015 года в Ташкенте пройдет международная нефтегазовая выставка и конференция «OGU-2015».
27-30 мая 2015 года в Ташкенте пройдут Десятая Международная специализированная выставка-продажа мини-технологий и компактного оборудования для агропромышленного комплекса «Uzbekistan Agrominitech Expo–2015» и четвертая международная выставка сельскохозяйственной техники, машин и оборудования «Uzbekistan Agrotechmash Expo–2015».

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: С 28-30 апреля в Ташкенте проходила Международная Олимпиада «Будущее большой химии», проводимая Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ). В состав делегации вошли заместитель проректора Князев А.В., а также аспирант Зарипов И.И.
С 28 апреля по 2 мая, в Ташкенте с визитом находился Президент Академии военных нук России, генерал армии Гареев М. А., который принял участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы. 29 апреля в Представительстве Татарстана в Узбекистане состоялась встреча с М. А. Гареевым, в ней приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества Шулика В.Н., Представитель Республики Татарстан в Узбекистане Шакиров Р.А,, председатель Совета старейшин Татарского Общественного Культурно-Просветительного Центра (ТОКПЦ) г.Ташкента Гиниятуллин Р.А. 30 апреля в зале Академии им.Плеханова, с участием Гареева М.А., состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы 1941-1945гг. В конференции участвовали представители дипломатического корпуса аккредитованного в Ташкенте, председатели татарского, башкирского и крымско-татарского культурных центров, СМИ.
2 мая за праздничным дастарханом прошла встреча Гареева М.А. с акивистами ТОКПЦ г.Ташкента.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:57