26 - 30 ноября 2018г.

Политика: Под председательством Ш.Мирзиёева состоялось заседание Совета безопасности при Президенте Узбекистана.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёева принял бывшего генерального секретаря Организации Объединённых Наций Пан Ги Муна.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой находится в Хорезмской области.

Служитель Двух Святынь, Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз Аль Сауд пригласил Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева посетить его страну.

Узбекистан решил присоединиться к Конвенции Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Узбекистан стал полноправным членом Международной организации по миграции (МОМ).

В Узбекистане стартовали первые масштабные пятидневные военные учения.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию  гражданской авиации Республики Узбекистан».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О мерах по дальнейшему стимулированию экспортного потенциала отечественных производителей».

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане в 2019-2021 гг. планируется построить девять современных таможенных терминалов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по внедрению передовых зарубежных методов организации работ в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по созданию условий для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов».

Правительство Узбекистана приняло документ «Дорожная карта основных направлений структурных реформ в Узбекистане на 2019-2021 годы».

В Узбекистане принято правительственное решение, нацеленное на начало активного строительства 345 малых гостиниц и хостелов по типовым проектам вместимостью 8-50 номеров в 2018-2019 гг.

В Министерстве внешней торговли введена должность заместителя министра по вопросам вступления Узбекистана в ВТО.

В Узбекистане в ближайшее время может появиться Министерство транспорта.

До конца т.г. Узбекистан может получить суверенный кредитный рейтинг, а в первом квартале 2019 года выпустить облигации на внешнем рынке.

Согласно прогнозам Центрального банка Узбекистана инфляция по итогам 2018 г. составит 16-17%.

Центральный банк Узбекистана в качестве пилотного проекта выпускает в обращение памятные монеты из золота и серебра.

АК «Узавтосаноат» начал процесс приватизации своих дилерских центров.

Узбекистан стал полноправным членом Международной организации виноградарства и виноделия.

В Узбекистане отменено требование о постановке на учет в органах государственной таможенной службы экспортных контрактов по отношению ко всем товарам.

Европейский союз готов предоставить Узбекистану возможность поставлять более 6200 видов товаров на европейский рынок без пошлин.

Совет директоров Французского агентства развития (ФАР) одобрил предоставление Узбекистану займа в размере 150 миллионов евро на бюджетную поддержку в рамках проекта «Программа улучшения экономического управления».

Консорциум французских компаний в туристической сфере Orex Loisirs, Compagnie des Alpes, Geode, Egis, Epode и Patriarch подписали соглашение с хокимиятом Ташкентской области по благоустройству туристической зоны «Бостанлык».

Французская компания Wilmotte & Associés разработает проект Центра исламской цивилизации в Ташкенте.

Сингапурская компания Universal Success Enterprises планирует построить «умный город» в Ташкентской области за $2,5 млрд.

В Ташкент прибыла очередная миссия Международного валютного фонда по содействию Узбекистану в осуществлении реформ в налоговой сфере.

«Дочка» Газпромбанка компания Enter Engineering Pte Ltd подписала EPC-контракт (проектирование-закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского газохимического комплекса.

АО «Узбекнефтегаз» по итогам 2018 года планирует увеличить добычу природного газа на 5,2 миллиарда кубометров до 61 миллиарда кубометров.

В АО «Узбекнефтегаз» прошла встреча с вице-президентом китайской компании CITIC Construction Ян Цзяньцян.

С 1 декабря скорость интернета в Узбекистане увеличится в 10 раз, заявили в компании «Узбектелеком».

Узбекистан и Россия запустили новый межгосударственный автобусный маршрут Ташкент – Казань.

Российская авиакомпания S7 Airlines открывает прямые регулярные рейсы из Новосибирска в Наманган.

Российская авиакомпания «ИрАэро» начинает выполнять рейсы по новому направлению Иркутск – Фергана.

Назначения/увольнения: Постановлением правительства К.Алламжонов назначен исполняющим обязанности Генерального директора Узбекского агентства по печати и информации.

Предстоящие мероприятия: В Ташкенте 3-4 декабря пройдет специальная рабочая встреча по обсуждению строительства новой железной дороги от Мазари-Шарифа через Кабул до Пешавара.

Последнее обновление: 30 ноября 2018 г., 09:42