24 - 28 октября 2016г.

Политика: Состоялся телефонный разговор исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым.

Состоялся телефонный разговор исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан            Ш.Мирзиеева с Президентом Кыргызстана А.Атамбаевым.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев выразил соболезнования премьер-министру Исламской Республики Пакистан Навазу Шарифу в связи с трагическими последствиями нападения террористов на полицейский колледж города Кветта.

Все четыре политических партии, официально зарегистрированные в Узбекистане, представили пакет необходимых документов для регистрации своих кандидатов в Президента Узбекистана.

Делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем премьер-министра У.Розукуловым приняло участие в заседание Совета глав правительств СНГ в Минске.

Делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем премьер-министра А.Икрамовым посетила с дружественным визитом Кыргызстан.

Парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Комитета по внешнеполитическим вопросам Сената Олий Мажлиса С.Сафаевым посетила с трехдневным визитом США.

Министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов принял старшего советника президента Афганистана по экономическим вопросам Хумаюна Каюми и специального представителя президента по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии и Россией Махаммада Шокира Коргара.

Министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов провел телефонный разговор с Министром иностранных дел России С.Лавровым.

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Томас Шеннон посетил Узбекистан в рамках турне по Центральной Азии.

По предварительным данным, численность постоянного населения Узбекистана с начала текущего года увеличилась на 401,8 тысяч (на 1,3%) и составила более 31,977 миллионов человек.

Узбекистан и Таджикистан обсудят смягчение визового режима между двумя странами.

Экономика: Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиеев подписал Указ о  дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон.

Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиеев подписал постановление «О мерах по совершенствованию системы защиты растений и агрохимического обслуживания сельского хозяйства».

В Узбекистане принята программа по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017−2021 годы.

В Ташкенте открылась очередная Х Международная промышленная ярмарка и кооперационная биржа. В рамках данного мероприятия в Ташкенте прошел Узбекско-российский бизнес-форум с участием делегации предпринимателей из Российской Федерации. В 2015 году Россия инвестировала в Узбекистан $700 млн.

Узбекнефтегаз» планирует заключить экспортные контракты на 400 млн.долларов США в ходе кооперационной биржи проходящей в эти дни в г. Ташкенте.

Узбекистан опустился на 5 позиций в рейтинге «Ведение бизнеса 2017», который ежегодно готовит одно из подразделений Всемирного банка, заняв 87-е место.

Узбекистан освоит до конца 2019 года 9,8 млрд. долларов США в транспортно-коммуникационной сфере.

Узбекистан до конца 2016 года приобретет третий высокоскоростной электропоезд испанской компания Talgo.

АК «Узбекистон темир йуллари» ввело временно ряд льгот и скидок при по перевозке бахчевых, свежей плодоовощной, а также скоропортящейся продукции со всех регионов Узбекистана в рефрижераторных секциях и изотермических вагонах-термосах по всем направлениям стран СНГ и Балтии.

Одиннадцать коммерческих банков Узбекистана вошли в список 200 крупных банков СНГ по размеру активов. Список был подготовлен рейтинговым агентством «РИА Рейтинг» (Россия).

Акционерное общество «Узагроэкспорт» в сентябре-октябре 2016 года открыло четыре торговых дома в России и два в Казахстане.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: С 18 по 25 октября Республику  Татарстан посетила представительная делегация проживающих в  Узбекистане татарских деятелей культуры.

Последнее обновление: 28 октября 2016 г., 08:47