24 - 28 февраля 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов в резиденции Оксарой принял верительные грамоты вновь назначенных Чрезвычайных и Полномочных Послов в Узбекистане
– Республики Беларусь, Латвийской Республики, Федеративной Республики Германия, Грузии, Турецкой Республики, Китайской Народной Республики.
Президент Узбекистана И.Каримов подписал постановление о подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2014 году.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял Специального представителя Генерального секретаря ООН, главу Регионального центра по превентивной дипломатии
в Центральной Азии (РЦПДЦА) Мирослава Енчу.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял первого заместителя помощника Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Ричарда Хоугланда.
Узбекистан до конца 2015 года планирует создать национальную общеобразовательную электронную библиотеку.

Экономика: Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) предоставил государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» кредит в размере $280 млн.
Компания Knauf International GmbH (Германия) планирует инвестировать $45-50 млн. на расширение своих производственных мощностей в Узбекистане.
СП Uz-Shindong Silicon в марте введет в строй завод технического кремния в специальной индустриальной зоне «Ангрен».
«Узбекнефтегаз» в 2014 году привлечет кредит Китайского банка развития на $35 млн.
Китайская Nanyang Red Cotton Group завершила строительство текстильного комплекса в Андижанской области Узбекистана стоимостью $23,6 млн.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» к 2018 году планирует построить высоковольтную линию электропередачи (ЛЭП) 500 кВт «Элликала-Зарафшан» общей стоимостью $190 млн.
Предприятия по выпуску стройматериалов в Узбекистане в 2014-2016 годах направят в расширение производства $471 млн.
Правительство Узбекистана планирует привлечь Японскую национальную корпорацию нефти, газа и металлов (JOGMEC) в проект по производству синтетического топлива
(процесс GTL — gas to liquid) в Кашкадарьинской области.
Группа компаний «Пермская компания нефтяного машиностроения» («ПКНМ», Россия) по итогам тендера произведет и поставит буровое оборудование для «Навойского горно-металлургического комбината»
(НГМК, Узбекистан).
Российское ООО «Компания нефти и газа» (Москва) до конца 2015 года завершит строительство цементного завода в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.
Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана (EPF) и Корейская международная торговая ассоциация (KITA) подписали Меморандум о взаимопонимании.
В Ташкенте состоялся узбекско-корейский бизнес-форум и кооперационная биржа, в работе которых приняли участие представители деловых кругов двух стран.
Южнокорейская Корейская Posco Engineering & Construction Co. ltd подписала контракт с Правительством Узбекистана на реконструкцию автодороги «Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау» (А-380) стоимостью $175,2 млн.
НАК «Узбекистон хаво йуллари» c 3 апреля 2014 года начнет выполнять регулярные рейсы из Ташкента в Сингапур через Куала-Лумпур (Малайзия).

Последнее обновление: 28 декабря 2015 г., 07:17