22 - 26 октября 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял министра торговли Соединённых Штатов Америки Уилбура Росса.

Постановлением  Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане утверждены Концепция государственной политики в сфере сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также Программа первоочередных мер по развитию этого сотрудничества.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам дальнейшего развития высшего образования, повышения качества подготовки кадров, расширения интеграции науки и производства.

В Узбекистане отменили квоты на малый хадж (Умру).

Правительство Узбекистана намерено исключить хлеб (буханку) из Перечня социально значимых и стратегических видов товаров и услуг, цены и тарифы на которые подлежат государственному регулированию.

Экономика: Постановлением  Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане утверждена «Дорожная карта» по расширению и модернизации производственных мощностей, углублению переработки продукции, рациональному использованию активов и внедрению современных методов управления в деятельность АО «Узкимёсаноат» (Узхимпром).

Постановлением  Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане утверждена «Дорожная карта» по увеличению генерирующих мощностей, модернизации электрических сетей, совершенствованию учета и контроля потребления электрической энергии в 2018-2020 годах.

Постановлением  Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане будет создано Агентство по развитию государственно-частного партнерства/

В Узбекистане в ближайшее время будет создано Министерство энергетики.

Объем ВВП за 9 месяцев 2018 года в Узбекистане в текущих ценах составил 244 трлн. 343,7 млрд.сумов (около 27 млрд.долларов США по курсу ЦБ РУз), увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2%.

Узбекистан и США в рамках прошедшего в Ташкенте бизнес-форума подписали соглашения на 2,5 млрд.долларов США.

Соглашение между правительствами Узбекистана и России о сотрудничестве в строительстве на территории республики атомной электростанции вступило в силу.

Белоруссия и Узбекистан планируют подписать меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики.

Узбекистан планирует завершить строительство узбекского участка новой линии электропередачи «Сурхан – Пули-Хумри» (Афганистан)  в декабре 2019 года.

С 1 января 2019 года вступает в силу новый Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели (ИП) без образования юридического лица.

Президент Национального центра космических исследований (CNES) Жан-Ив Ле Галл и Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов подписали соглашение о сотрудничестве в области космоса.

Узбекистан и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в космической сфере.

Российский Сбербанк и Национальный банк Узбекистана (НБУ) подписали соглашение о сотрудничестве на 350 млн.долларов США.

Российский Внешэкономбанк и Национальный банк Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве на сумму до 200 млн.долларов США.

Российский производитель овощей «Эко-культура» создаст в Узбекистане крупнейшее производство помидоров стоимостью 550 млн.долларов США.

Российский производитель тракторов и специальной техники «Промтрактор» (бренд «Четра») планирует запустить сборку своей продукции в Узбекистане.

Российская компания Universa предоставит свою блокчейн-платформу хокимияту Ташкента для разработки проекта Smart City.

Российская компания «Форус» займется расширением и реконструкцией крупнейшего в Узбекистане подземного хранилища газа (ПХГ) «Газли».

Китайская Beijing Triumph International Engineering Co., Ltd. построит в Ферганской области цементный завод стоимостью $153 млн.

В Узбекистан экспортировано из Кыргызстана 400 млн кВт.ч электроэнергии на $17 млн.

В Узбекистане с 1 апреля 2019 года будет запущена система регистрации мобильных устройств по международным уникальным идентификационным кодам (IMEI).

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

В Ташкенте в парке культуры и отдыха Анхор-Локомотив впервые состоялся яркий праздник осени TATAR FEST, посвященный 10-летию Совета татарской молодежи при ТОКПЦ г.Ташкента.

Последнее обновление: 26 октября 2018 г., 09:51