22 - 26 декабря 2014г.

Политика: 21 декабря состоялись выборы в Законодательную Палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Явка на парламентских выборах и местные представительные органы государственной власти превысила 88%.
К 2019 году военные расходы Узбекистана достигнут $3,4 млрд.
Россия планирует увеличить квоту бюджетных мест для узбекистанцев в российских вузах.
Узбекистан денонсировал соглашение о сотрудничестве в области исполнения уголовных наказаний в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).
В Комитете по делам религий прошла встреча с делегацией Совета Федерации Российской Федерации во главе с заместителем председателя Совета Федерации И. Умахановым.

Экономика: Узбекистан в 2015 году планирует освоить иностранные инвестиции в объеме $3,534 млрд. по 156 инвестиционным проектам. Это предусмотрено инвестиционной программой на будущий год, утвержденной постановлением Президента И. Каримова.
Президент Узбекистана И. Каримов подписал постановление «О мерах по организации строительства завода резинотехнических изделий на территории свободной индустриальной зоны «Ангрен».
Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило меры по реализации инвестиционного проекта «Реконструкция и модернизация сырьевых производств для обеспечения стабильной работы производства минеральных удобрений на АО «Максам-Чирчик».
В Ташкенте состоялось 14-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном.
В 2015 году Фонд реконструкции и развития Узбекистана выделяет $908,1 млн. на реализацию проектов, включенных в государственную инвестиционную программу.
В 2014-2017 годах государственный банк развития Китая выделит на развитие национального GSM-оператора «Узмобайл» кредиты на $550 млн.
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) к концу 2019 года сможет добывать в Узбекистане до 1 млрд. кубометров газа.
Китай инвестирует $100 млн. в проекты по увеличению скорости Интернета в Узбекистане.
Грузовой самолет Boeing-767-300BCF Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» 25 декабря выполнил первый чартерный рейс по маршруту Урумчи-Ташкент.
Новый глава представительства ВБ в Узбекистане Джунгхун Чо приступил к работе.
Узбекистан в январе-сентябре 2014 году добыл 2,999 млн. тонн угля, что на 3,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Татарский национальный культурный центр «Идель» Джизакской области провел благотворительную акцию приуроченному празднованию Нового года в доме милосердия г. Джизака.

Предстоящие мероприятия: 27 декабря в г. Ташкенте татарские культурные центры Узбекистана примут участие в Конференции российских соотечественников

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:39