22 - 26 апреля 2019г.

Политика: Состоялся государственный визит в Узбекистан Президента Южной Кореи   Мун Чжэ Ин. Президенты Узбекистана и Южной Кореи Ш.Мирзиёев и Мун Чжэ Ин провели переговоры в узком и расширенном форматах.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил В. Зеленского с убедительной победой на состоявшихся выборах президента Украины.

Президенты Узбекистана и Казахстана Ш.Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев провели телефонный разговор.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  с рабочим визитом находится в Китае. В ходе визита он примет участие во Втором  международном форуме «Один пояс, один путь».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев в ходе визита в Китай провел встречи и переговоры с Президентом Беларуси А.Лукашенко, Президентом Таджикистана И.Рахмоном, Директор-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Э.Ганиевым посетила США с рабочим визитом.

В Узбекистане участникам и инвалидам Второй мировой войны выделят единовременное денежное вознаграждение в размере 7,5 миллиона сумов (около 900 долларов США).

В Узбекистане появится детский омбудсмен.

Китай планирует открыть в Узбекистане свой культурный центр.

Московский научно-исследовательский онкологический институт имени Герцена откроет два филиала в Узбекистане.

В Узбекистане откроется филиал южнокорейского университета Kyung-in Woman’s University.

В Узбекистане брачный возраст для девушек увеличили до 18 лет.

Численность населения Узбекистана на 1 апреля превысила 33 миллиона 375,8 тысячи человек.

Экономика:  В Ташкенте прошла  вторая российско-узбекская международная промышленная выставка Expo-Russia Uzbekistan 2019.

Российский экспортный центр (РЭЦ) и Агентство продвижения экспорта при Мининвествнешторге Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере комплексной поддержки российско-узбекских внешнеэкономических проектов.

Российский экспортный центр (РЭЦ) и Торговое представительство РФ запустили в Ташкенте новую интегрированную структуру – Бюро по поддержке российской экспортной продукции.

Российский экспортный центр прорабатывает в Узбекистане новые проекты на 600 млн.долларов США.

На состоявшемся узбекско-южнокорейском  бизнес-форуме достигнуты договоренности и подписаны соглашения на сумму более $12 млрд.

Южнокорейская Posco International намерена провести геологоразведку на одном из инвестиционных блоков в Узбекистане.

Узбекистан передаст экономическую зону «Ангрен» управление свободной экономической зоны «Инчхон».

Правление Центрального банка своим решением оставило ставку рефинансирования без изменений на уровне 16% годовых.

Российский «Лукойл» планирует инвестировать 2 млрд.долларов США в свои узбекские проекты.

Китайские компании Huawei и CITIC Guoan Information Technology планируют инвестировать свыше $1 млрд. в развитие цифровой инфраструктуры Узбекистана.

В Навои появится узбекско-китайский медицинский технопарк.

Южнокорейская SK Engineering & Construction подписала с АО «Узбекнефтегазом» контракт на модернизацию Бухарского нефтеперерабатывающего завода стоимостью 600 млн.долларов США.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат при поддержке ведущих южнокорейских исследовательских институтов создал единственный в Центральной Азии научно-технологический центр по изучению редкоземельных металлов.

Российский концерн «АвтоВАЗ» намерен в т.г. году продать в Узбекистане свыше 20 тысяч автомобилей.

Российские предприятия в 2018 году увеличили поставки сельскохозяйственной техники в Узбекистан в семь раз. Объем поставок составил 21,7 млн.долларов США.

Американская компания John Deere и  ассоциация «Узтекстильпром» подписали соглашение о поставке в Узбекистан крупной партии сельхозтехники.

В Узбекистане состоялась церемония запуска нового пятилетнего проекта по развитию сектора животноводства. Проект совместно финансирует Европейский союз - 15 млн.  евро  и Всемирным банком 150 млн.долларов США.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат планирует увеличить производство меди в 2,1 раза.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В г.Ташкенте состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству Г.Тукая и М.Джалиля, организованный Татарским общественным культурно-просветительным центром (ТОКПЦ) г.Ташкента.

Предстоящие мероприятия: Министр иностранных дел  РФ С. Лавров 2-3 мая посетит Узбекистан с рабочим визитом.

Премьер-министр РФ Д.Медведев посетит Узбекистан 30 мая.

Последнее обновление: 26 апреля 2019 г., 10:48