21 - 25 марта 2016г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов выступил с приветственным словом на торжествах, посвященных празднику Навруз в Национальном парке имени Алишера Навои.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов выразил искренние соболезнования Президенту Российской Федерации В.Путину в связи с человеческими жертвами в результате крушения пассажирского самолета «Боинг-737-800» в Ростове-на-Дону.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов направил послание Королю бельгийцев Филиппу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате террористических атак в бельгийской столице.

За 2015 год постоянное население Узбекистана увеличилось на 554 тысячи человек и на 1 января текущего года составило 31 млн 576,4 тысячи человек.

В январе-декабре 2015 года численность безработных в Узбекистане, определенных по методике расчета незанятого населения, нуждающегося в трудоустройстве, утвержденной постановлением правительства, составила 709,4 тыс. человек и соответственно уровень безработицы составляет 5,2% от экономически активного населения.

В результате ДТП в Испании, произошедшего накануне, погибло шесть иностранных граждан, в том числе гражданка Узбекистана.

Экономика: Правительство Узбекистана планирует принять постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы безналичных расчетов в сфере розничной торговли и оказания услуг населению».

В «Узэкспоцентре» в Ташкенте 23-25 марта прошел VIII международный промышленный форум Uzbekistan Industrial Forum-2016.

Третье заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Венгрией состоялось в Ташкенте.

В 2015 году товарооборот Узбекистана и Венгрии составил $44,5 млн.

Абонентская база узбекско-российского мобильного оператора Universal Mobile Systems (МТС) по итогам прошлого года превысила 1,095 миллиона (на конец третьего квартала эта цифра составляла870,6 тысячи). Доля оператора на рынке за квартал увеличилась с 4,2% до 5,4%.

Предприятия легкой промышленности Узбекистана в 2015 году локализовали 188 видов импортозамещающей продукции, объемы поставляемой в другие страны продукции превысил $1 млрд

Около 30 представителей 13 компаний из США прибыли в Узбекистан для участия в круглом столе.

В Ташкенте в ближайшие годы планируется построить более 20 многоуровневых стоянок.

Сразу несколько горнодобывающих предприятий Узбекистана пополнили парк карьерной техники самосвалами БелАЗ. Наряду с карьерными самосвалами, горнодобывающие компании Узбекистана также используют бульдозеры БелАЗ-78231, фронтальные погрузчики БелАЗ-78221, тягачи-буксировщики и поливооросительные машины, в том числе БелАЗ-7613 с емкостью цистерны до 119 тысяч литров.

Назначения/увольнения: Указом президента Узбекистана И.Каримова  С. Ходжаев назначен на  должность первого заместителя председателя Центрального банка Республики Узбекистан.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 21 марта в парке культуры и отдыха им.Бабура состоялось празднование весеннего праздника Навруз, организованное Республиканским Интернациональным Культурным Центром (РИКЦ), с участием национальных культурных центров РУз, в том числе татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента. Праздничные мероприятия с участием татарских общественных культурных центров (ТОКЦ) РУз прошли по всех регионах страны.

Последнее обновление: 25 марта 2016 г., 09:10