21-25 августа 2017г.

Политика: Президент Узбекистана расширил присутствие в соцсетях. Аккаунты Президента действуют в Facebook, Twitter, Instagram и Youtube, имеется Telegram-канал.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев 23 августа принял первого заместителя председателя правительства России И.Шувалова.

Правительство Узбекистана категорически запретило привлекать к сбору урожая хлопка 2017 года молодежь, не достигшую совершеннолетия, а также организации и сотрудников сферы здравоохранения и образования, которые находятся в трудовой деятельности.

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на пленарном заседании одобрил законы об установлении Дня молодежи (30 июня) и Дня работников сельского хозяйства (второе воскресенье декабря).

Электронный реестр избирателей будет протестирован в ходе местных выборов районных кенгашей народных депутатов в Ташкенте в декабре, а к апрелю 2018 года будет запущен по всей стране.

Курбан хайит в Узбекистане будет праздноваться 1 сентября. Соответствующее постановление 24 августа подписал Президент Ш.Мирзиёев.

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на 11-м пленарном заседании в пятницу одобрил решение о переименовании города Тойтепы, столицы Ташкентской области, в Нурафшон.

Национальный музей Индии передал Узбекистану копии рукописи Бабура «Диван-и-Бабур», которая датируется 1528 годом.

Министерства обороны Узбекистана и Казахстана подписали План военного сотрудничества, включающий в себя мероприятия в рамках совместной оперативной и боевой подготовки войск и в области военного образования.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему внедрению современных форм и методов осуществления государственных и корпоративных закупок товаров (работ, услуг)».

Генеральная прокуратура Узбекистана попросила российские власти арестовать недвижимость дочери первого президента страны И.Каримова – Г.Каримовой.

В Узбекистане в ближайшее время будет создано Министерство дошкольного образования, сообщил в ходе заседания Международного пресс-клуба министр народного образования Улугбек Иноятов.

Экономика: С 1 сентября отменяется акцизное налогообложение завозимых на территорию Узбекистана мяса и пищевых мясных субпродуктов, жира домашней птицы, свиного жира, пшеничной муки и продуктов, используемых для кормления животных. Это предусмотрено постановлением Президента Узбекистана об упорядочении внешнеэкономической деятельности от 15 августа.

В Узбекистане по аналогии с другими странами планируется внедрить специальный «пропуск» для иностранных туристов Uzbekistan Pass. Это предусмотрено постановлением Президента «О первоочередных мерах по развитию сферы туризма на 2018−2019 годы» от 16 августа.

В рамках визита делегации Узбекистана в Индию и по итогам бизнес-форума, прошедшего в Дели 22 августа, подписано 22 контракта на сумму свыше 80 млн.долларов США и 20 инвестиционных соглашений более чем на 70 млн долларов США.

Компания «Узтрейд» при Министерстве внешней торговли (МВТ) Узбекистана открыла торговый дом в Дели для увеличения объема экспортных поставок и укрепления позиций на рынке Индии.

«ЛУКОЙЛ» запустил основные производственные и технологические объекты в рамках проекта «Юго-Западный Гиссар» в Узбекистане. Добыча газа на Гиссарской группе месторождений выведена на проектный уровень — 5 миллиардов кубометров в год.

Президент Узбекистана утвердил решение о присоединении акционерной компании "Узспиртсаноат" к акционерному обществу "Узвиносаноат-холдинг".

Назначения/увольнения: В Самарканде и в ряде районов Самаркандской области назначены новые хокимы. Решения были утверждены 21 августа в ходе заседания Кенгаша народных депутатов области.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев указом от 23 августа освободил У.Розукулова от должности «заместитель премьер-министра — председатель правления АО «Узавтосаноат» — руководитель комплекса по вопросам развития внешнеэкономической деятельности, экспортного потенциала, машиностроения, автомобильной и электротехнической промышленности, стандартизации продукции» в связи с переходом на другую работу.                      В.Тян покинул пост главы «Узбекистон хаво йуллари». Гендиректором Национальной авиакомпании стал У.Розукулов.

Генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» А.Мусаев освобожден от занимаемой должности. Новым руководителем агентства назначен Ф.Зокиров, возглавлявший киностудию научно-популярных и документальных фильмов

В.Чуб, возглавлявший «Узгидромет» с 2004 года, освобожден от должности в связи с выходом на пенсию.

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана 24 августа избрал новый состав Конституционного суда страны. Ими стали А.Гафуров, Ф.Каюмов, Б.Миралимов, Б.Мирбабаев, Г.Пиржанов и К.Улжаев.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о назначении заместителей хокимов по вопросам развития туризма в Бухарской области Б.Шахриёрова, в Хорезмской области Т.Давлетов.

Предстоящие мероприятия: C 28 по 30 августа в Самарканде пройдут международная конференция «Центральноазиатский Ренессанс в истории мировой цивилизации» и Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» (Мелодии Востока). В рамках фестиваля запланировано участие заслуженной артистки Республики Татарстан Зули Камаловой и ее группы "The Children of the Underground" из Австралии.

Последнее обновление: 25 августа 2017 г., 10:28