20 - 24 октября 2014г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов в резиденции Оксарой принял заместителя Генерального секретаря ООН, администратора Программы развития ООН Хелен Кларк.
Президент Узбекистана И.Каримов с официальным визитом посещает Республику Туркменистан.
Президент Узбекистана И.Каримов подписал указ «О награждении группы сотрудников в связи с днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан».
В Ташкенте МИДы Узбекистана и Казахстана провели консультации.

Экономика: За девять месяцев т.г. валовой внутренний продукт Узбекистана возрос на 8,1%, объемы производства промышленной продукции — на 8,4%, сельского хозяйства — на 6,8%, строительных работ — на 18,9%. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,1% к ВВП.
Правительство Узбекистана ожидает темп роста ВВП страны в 2015 году на уровне 8%.
Постановлением Президента утвержден Меморандум о взаимопонимании по реализации Соглашения о создании Международного транспортного и транзитного коридора между правительствами
Исламской Республики Иран, Султаната Оман, Государства Катар, Туркменистана и Республики Узбекистан (Ашхабадское соглашение), подписанного 6 августа 2014 года в Маскате.
Австрало-британская Rio Tinto в 2015 году продолжит разведку меди на востоке Узбекистана.
Cостоялся первый визит в Узбекистан недавно назначенного Старшего Вице-Президента группы TeliaSonera по вопросам технологий Сверкера Ханнервола.
На территории Сергелийского района г. Ташкента создан Сергелийский технопарк, занимающий площадь в 45 тысяч квадратных метров.
Уровень продаж узбекских автомобилей в России за 9 месяцев 2014 года сократился на 27% по сравнении с тем же периодом 2013 года – до 31653 штук.
Германский Commerzbank планирует выделить до $50 млн узбекскому АГМК на модернизацию.
Узбекистан до конца 2014 года осуществит транзит 250 тысяч тонн хлопка-волокна через территорию Грузии.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» объявила тендер на строительство фотоэлектрической станции в Самаркандской области. Тендер объявлен на строительство «под ключ» электростанции мощностью 100 МВт на базе кристаллических фотоэлектрических элементов с фиксированным углом наклона панелей.
Швейцарской AGT International в 2014-2015 годах установит в Ташкенте систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Китайская Harbin Electric приступила к модернизацию Ангренской ТЭС в Узбекистане за $243 млн.
Узбекистан в 2015 году планирует построить и ввести в строй 423 км автомобильных дорог международного и государственного значения.
Японская JOGMEC совместно с Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана проводит геологические исследования на редкие металлы в Чаткало-Кураминской редкоземельной зоне Узбекистана.

Назначения/увольнения в руководстве страны: Указом Президента Узбекистана И. Каримова Минхожиддин Хожиматов (Минхожиддин Мирзо) освобожден от должности министра по делам культуры и спорта Узбекистана.
Президент Узбекистана И. Каримов своим указом назначил старшего советника юстиции У. Суннатова заместителем Генерального прокурора Республики Узбекистан — начальником Главного управления по надзору за исполнением законодательства.

Предстоящие мероприятия: 25 октября в Ташкенте пройдет IX отчетно-выборная конференция Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкента.
Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Фергане прошел конкурс молодых исполнителей «Звездочка», организованный Татарским областным
культурным центром Ферганы.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:04