2 - 6 ноября 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов выразил соболезнования президенту России В. Путину и российскому народу в связи с катастрофой российского пассажирского самолета в Египте.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов посетил посольство Российской Федерации в Ташкенте. Глава МИД выразил искренние соболезнования в связи с катастрофой и сделал запись в Книге соболезнований.

Президент Узбекистана И. Каримов в комплексе «Форумлар мажмуаси» в городе Самарканде принял государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Джона Керри.

Президент Узбекистан И. Каримов в резиденции Оксарой принял первого заместителя министра промышленности, торговли и природных ресурсов Республики Корея Ли Хван Сопа.

Президент Узбекистана И. Каримов принял вице-президента Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера и вице-президента Международной финансовой корпорации (входит в группу ВБ) Димитриса Цицирагоса.

Всемирный банк выделяет Узбекистану $14 млн. на смягчение последствий Аральской катастрофы.

Экономика: Правительство Узбекистана реализует комплекс мер по развитию лекарственного растениеводства в стране, предусматривающих создание 159 предприятий в течение трех лет.

Компании Узбекистана на прошедшем в Ташкенте Международном инвестиционном форуме подписали с зарубежными инвесторами соглашения на сумму $12,4 млрд.

Южнокорейские инвесторы приобретут госактивы узбекских компаний на $220 млн.

Российская компания «ЛУКОЙЛ» построила объекты энергоснабжения на газоконденсатных месторождениях Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области.

Согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в 2015 году в Узбекистане рост ВВП прогнозируется на уровне 7,5%, с замедлением до 7,2% в 2016 году.

Национальный железнодорожный перевозчик Узбекистана и испанская компания Talgo в Ташкенте подписали контракт на покупку двух высокоскоростных электропоездов.

В Ташкенте прошло 63-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

Всемирным банком планируется реализовать проекты по 15 направлениям стоимостью до $1,973 млрд. в Хорезмской области.

Консорциум Aral Sea Operating Comp (Aral Sea), ведущий геологоразведку узбекского сектора Аральского моря, приступил к поисковому бурению на востоке Арала.

АО GM Uzbekistan увеличило производственные мощности на 20% – с 250 тыс. до 300 тыс. автомобилей в год.

Daewoo International и GM Uzbekistan подписали контракт на поставку запасных частей стоимостью $400 млн.

Российская "Группа ГАЗ" продолжает переговоры по созданию своих сборочных мощностей в Узбекистане.

Китайская Куньминская фармацевтическая корпорация до конца декабря 2015 года планирует запустить новый фармацевтический завод в Каракалпакстане.

Туркменистан планирует в массовом порядке проводить техническое обслуживание и ремонт своих железнодорожных вагонов в Узбекистане.

В Узбекистане с 1 января 2018 года запрещена поставка электрической энергии и природного газа хозяйствующим субъектам, не оснащенным современными электронными приборами учета.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 4 ноября в Ташкенте во Дворце искусств «Туркистон» состоялся торжественный концерт «Мелодии дружбы и единства», приуроченный к 10-летию Договора о союзничестве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан и Дню Народного Единства в России. Татарский культурный центр представляли заслуженный артист Узбекистана Фатхуллин А.З. в составе группы «Ретро Ялла», заслуженный артист Узбекистана Хакимов М.А., татаро-башкирский ансамбль «Дуслык» под руководством заслуженного деятеля культуры Татарстана Баймурзиной Р.А.

Предстоящие мероприятия: Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф будет находиться с визитом в Узбекистане 17 – 18 ноября с.г.

В соответствии с «Программой дополнительных мер, направленных на реализацию в Республике Узбекистан государственной молодежной политики в 2015 году» 16-22 ноября в Ташкенте пройдет неделя молодежи под девизом «День завтрашний – цель наша».

23-25 ноября 2015 года в г. Ташкент пройдет XIII Международная Центрально-Азиатская Конференция «Цементная промышленность и Рынок».

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 10:17